«Последний адрес» приходит в Белгородскую область

| 30 мая 2016

В среду, 1 июня первая мемориальная табличка появится на фасаде дома в поселке Борисовка, Белгородской области. Это уже 14-й населенный пункт России, куда пришло движение «Последнего адреса», – после Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Перми, Барнаула, Таганрога, городов Буй (Костромская обл.), Малоярославец (Калужская обл.), Пушкино (Московская обл.), сел Пермского края, Коми-Пермяцкого автономного округа, Нижегородской области.

Памятный знак будет установлен в память об Антипе Степановиче Колотикове. Заявку на установку таблички подала его внучка.

Поселок Борисовка Белгородской (ранее Курской) области находится в 50 километрах от областного центра. Церемония установки мемориального знака состоится по адресу ул.Борисовская, д. 6 в 18 часов.

В 18-30 в Историко-краеведческом музее состоится встреча председателя правления Фонда «Последний адрес», одного из инициаторов проекта народного мемориала жертв политических репрессий, журналиста Сергея Пархоменко с жителями поселка.

В тот же день, 1 июня, но раньше, в 12 часов, Сергей Пархоменко выступит в г.Курске с большой публичной лекцией о проекте и движении «Последний адрес» в Курском Государственном Университете (ул.Радищева, 29).

*   *   *

Антип Степанович Колотиков родился в 1894 году в селе Горшково Лаптевского уезда Тульской губернии в семье крестьянина-середняка. В конце 1930-х годов он в семьей переехал жить в село Борисовка Курской (ныне – Белгородской) области, где занимал должность председателя райисполкома.

1 сентября 1937 года Антип Степанович был арестован и отправлен в Курск, где более года содержался под стражей. 23 октября 1938 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к высшей мере наказания с конфискацией имущества. Приговор был приведен в исполнение немедленно.
В 1957 году Антип Степанович Колотиков был реабилитирован «по вновь открывшимся обстоятельствам за отсутствием состава преступления».

Последний адрес Антипа Степановича Колотикова. Фото из семейного архива.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.