Белгородская область, поселок Борисовка
На карте На карте

| 01 июня 2016

А.С. Колотиков
фото с сайта nekropole.info
Дом в поселке Борисовка Курской (ныне – Белгородской) области, в котором проживала семья Антипа Степановича Колотикова, не сохранился. Он был снесен в 90-х годах прошлого века, когда центр застраивался многоэтажками.

Антип Степанович Колотиков родился в 1894 году в селе Горшково Лаптевского уезда Тульской губернии (теперь – Ясногорского района) в семье крестьянина-середняка. После окончания начальной школы он устроился на завод «Красный плуг» (теперь – Ясногорский машиностроительный завод). Антип работал в заводском комитете профсоюза, вступив в ВКП(б), занял должность секретаря заводского парткома. Затем он продолжил работу в соседней Центрально-Черноземной области как секретарь райкома.

В конце 1930-х годов Антип Степанович переехал жить в село Борисовка Курской (ныне – Белгородской) области, где занимал должность председателя райисполкома. Этот поселок стал последним адресом для Антипа Степановича и его семьи.
Он был арестован 1 сентября 1937 года, а 23 октября 1938-го приговорен Военной Коллегией Верховного Суда СССР к Высшей мере наказания – расстрелу, обвиненный по статье  58-7, 8, 11 Уголовного кодекса. В тот же день, 23 октября, Антипа Степановича расстреляли.

Антип Степанович Колотиков в 1957 году был реабилитирован «по вновь открывшимся обстоятельствам за отсутствием состава преступления».



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.