На фасаде “Дома на набережной” появятся первые таблички «Последнего адреса»

| 02 июня 2016

В воскресенье, 5 июня состоится очередная установка памятных знаков «Последнего адреса» в Москве и Санкт-Петербурге, во время которой будут размещены 9 табличек по восьми адресам.

В Москве первая церемония пройдет в 13-00 у знаменитого “Дома на набережной” (ул. Серафимовича, 2), в котором, по данным «Мемориала», только по “растрельным” статьям были репрессированы 242 жильца.

В этот раз мы устанавливаем таблички в память о легендарном советском журналисте Михаиле Ефимовиче Кольцове и о государственном деятеле Александре Георгиевиче Ремейко (Тихомирове). Мемориальные знаки будут установлены справа от центральной арки и отделения “Почты России”, на фасаде “Дома на набережной”, обращенном к Болотной площади.

Кольцов был арестован в ночь на 13 декабря 1938 года в своем кабинете в редакции газеты, почти полтора года подвергался пыткам и допросам во внутренней тюрьме на Лубянке. 1 февраля 1940 года Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила его к расстрелу за “участие в троцкистском подполье и шпионаж”.

Ремейко арестовали в июне 1937 года, в октябре приговорили к расстрелу за «участие в контрреволюционной террористической организации».

Вторая церемония в Москве пройдет в 14-00 по адресу Мясницкая, 24, строение 1, где в 30-х годах прошлого века жил юрист Мирон Наумович Левин, приговоренный 11 декабря 1937 года к высшей мере наказания с конфискацией личного имущества по обвинению в “участии в контрреволюционной террористической организации”. Дом занимает целый квартал между Мясницкой улицей, Банковским и Кривоколенным переулками: знак будет установлен на правом углу фасада, выходящего в Кривоколенный переулок.

***
В Петербурге установки знаков начнутся в 12.00 по адресу Финский переулок, 8 – это рядом с Финляндским вокзалом, местом службы багажного раздатчика кондукторского резерва Георгия Георгиевича Миэттинена. Он был расстрелян в декабре 1937 года как «шпион». Табличку установят его родственники.

Около 12.45 бригада «Последнего адреса» закрепит табличку по адресу Моховая, 28. На табличке вырублено имя проживавшего здесь Бориса Александровича Воронова, до ареста в ноябре 1937 года возглавлявшего технический отдел завода «Электроаппарат». Через 20 дней после ареста Борис Воронов был расстрелян за «причинение ущерба системе связи». Табличка будет установлена по инициативе его дочери, которой было 11 лет, когда арестовали отца.

Около 13.30 в начале улицы Марата, на доме №4 будет установлен знак с именем Рудольфа Рудольфовича Фурмана. Этот человек до своего ареста в 1942 году за «антисоветскую пропаганду» работал снабженцем в Отделе охраны памятников Управления по делам искусства Ленинграда. Через месяц после ареста Рудольф Фурман умер в тюрьме от голода. Инициатором установки таблички в память о Рудольфе Рудольфовиче Фурмане стал его сын, тоже Рудольф Рудольфович. Он же прислал в «Последний адрес» просьбу установить мемориальный знак и своему деду, старшему Рудольфу Рудольфовичу Фурману, расстрелянному в 1941 (работа по согласованию установки этой таблички еще ведется).

Около 14.30 на доме №50 по 1-й линии Васильевского Острова будет прикручена табличка Владиславу Иосифовичу Петкевичу, до ареста в 1937 году работавшему начальником материальной службы торфоразработок в поселке Назиевстрой, и расстрелянному в январе 1938 года за «шпионаж». Очень ждет появления таблички Владиславу Петкевичу его дочь Тамара Владиславовна Петкевич. Актриса и писательница, она сама провела в лагерях семь лет, с 1943 по 1950 годы. Написанные ею воспоминания "Жизнь – сапожок непарный" изданы на нескольких языках.

Около 15.15 по адресу 5-й линия Васильевского Острова, 34 дочь Михаила Ивановича Беляева закрепит табличку отцу, который до ареста работал директором завода имени Козицкого, а расстрелян был за «причинение ущерба промышленности и терроризм» в феврале 1938 года. На момент ареста Михаила Беляева его дочери Нинель было всего 8 лет.

Около 16.00 по адресу 11-я линия ВО, 42 пройдет церемония установки таблички начальнику глиноземного цеха Волховского алюминиевого завода Митрофану Михайловичу Лободе, расстрелянному в августе 1937 года за «подрыв государственной промышленности и организацию террористических актов». Табличку ему закрепит внучка.
Все девять человек были впоследствии реабилитированы за отсутствием состава преступления.

Фото: "Дом на набережной", 1938 год. ("Фотографии прошлого")


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.