Мемориальный проект «Последний адрес» приходит в Байкальский край

| 04 июня 2016

Во вторник, 7 июня 2016 года, один из основателей проекта, журналист Сергей Пархоменко, выступит с большой публичной лекцией о проекте народного мемориала жертвам политических репрессий в Иркутке. Лекция состоится в 20 часов в Галерее REVOЛЮЦИЯ (зал на втором этаже) по адресу ул. Карла Маркса, 40. Вход для всех желающих свободный.

А в среду, 8 июня, первый мемориальный знак в Байкальском крае откроется в городе Нижнеудинске, на доме по адресу Советский переулок, 8, в память об Абраме Матвеевиче Ицковиче, бухгалтере. В апреле 1938 года Абрам Ицкович был осужден решением тройки к 10 годам лагерей за «контрреволюционную и вредительскую деятельность». Четыре месяца спустя он умер в иркутской тюрьме от туберкулеза. В 1959 году был полностью оправдан.

Церемония открытия мемориального знака состоится в 15 часов. А в 17 часов Сергей Пархоменко подробно расскажет о «Последнем адресе» в читальном зале Нижнеудинской городской библиотеки.

Город Нижнеудинск Иркутской области станет уже 15- м населенным пунктом России, куда пришло движение «Последнего адреса», – после Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Перми, Барнаула, Таганрога, городов Буй (Костромская обл.), Малоярославец (Калужская обл.), Пушкино (Московская обл.), Борисовки (Белгородская обл.), сел Пермского края, Коми-Пермяцкого автономного округа, Нижегородской области.



Обвинительное заключение по делу Абрама Матвеевича Ицковича

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.