За год до смерти Сталина

| 16 июня 2016
В ближайшее воскресенье, 19 июня, «Последний адрес» установит в Москве четыре памятные таблички.
Первая церемония состоится в 13.00 по адресу Тишинская площадь, 8. Здесь появятся два мамориальных знака: с именем Феликса Казимировича Вионцека, слесаря, расстрелянного в феврале 1939 года по обвинению в совершении диверсионных актов, и разведчицы, преподавателя иностранных языков Раисы Соломоновны Беннет, расстрелянной в октябре 1937 года по обвинению в контрреволюционной антисоветской деятельности.

Далее команда «Последнего адреса» переберется по адресу Новослободская, 52, где в 14.00 будет установлена табличка в память о служащем Казимире Донатовиче Муране, обвиненном в участии в латышской контрреволюционной фашистской националистической организации, а также в руководстве подрывной диверсионной группой, и расстрелянному в феврале 1938 года.

Последняя церемония в этот день пройдет в 15-00 по адресу 4-й Новоподмосковный переулок, 3. На фасаде этого дома появится табличка с именем студента Евгения Зиновьевича Гуревича, члена подпольной молодежной организации «Союз борьбы за дело революции» (СДР), расстрелянного в феврале 1952 года (позже, в 1956 году, расстрел был заменен – посмертно! – на десятилетний тюремный срок).
В истории проекта «Последний адрес» это будет первый случай, когда мемориальный знак устанавливается в память о человеке, репрессированном уже относительно поздно, в последние годы существования сталинского режима.
Все четверо были затем полностью реабилитированы за отсутствием состава преступления.

Евгений Гуревич, Борис  Слуцкий  и Владилен  Фурман, расстрелянные за участие в  "Союзе борьбы за дело революции"


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.