Псковская деревня Супор – 19-я точка на карте «Последнего адреса»

| 05 июля 2016

В субботу, 9 июля в 11 утра команда «Последнего адреса» стартует из Петербурга на юг, в Псковскую область. В 240 километрах от города, в Плюсском районе, находится деревня Супор, в которой сейчас никто уже не зимует, но стоят рубленные дома. Один из них стал последним адресом для колхозника Ильи Никитича Федорова.

18 августа 1937 года Илья Федоров повез хлеб в Плюссу и домой не вернулся, так как был арестован. Уже 3 сентября 1937 года Илья Федоров был обвинен по статьям 19-58-8, 58-10 и за участие «в борьбе против советской власти с оружием в руках», а 6 сентября его расстреляли.
Табличка с именем этого человека появится в деревне, где Илья Никитич в 1879 году и родился, там же завел большую семью – было у Ильи 11 детей.
Среди родственников об уведенном навсегда отце говорить было не принято. Сохранилось лишь несколько фотографий, где Илья Никитич – участник Первой мировой войны, и снимок с женой и дочерью.
Правнучка Татьяна стала инициатором установки таблички Илье Федорову, который был полностью реабилитирован в 1967 году.


Снимок времен Первой мировой войны. Илья Никитич Федоров в центре.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.