151-я табличка «Последнего адреса» появится в Москве

| 09 июля 2016

Участники проекта «Последний адрес» за минувшие полтора года установили около 300 табличек в 19-ти городах и селах по всей России: на сегодняшний день их уже 150 только в Москве, 101 – в Петербурге.

Во вторник, 12 июля, в полдень мемориальная табличка появится на фасаде бывшей городской усадьбы князя Разумовского – ныне здания Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по адресу улица Казакова, 18 (б. Гороховская улица, 20).

В советское время западный флигель усадьбы и бывшие конюшни были отданы под квартиры для профессорско-преподавательского состава Института физкультуры (ГЦОЛИФК им И.В. Сталина). В 1930-х годах здесь жил спортсмен и преподаватель Владимир Александрович Иванов – один из создателей российской школы борьбы, автор классических учебников по спортивным единоборствам. В 1936 году Иванову одному из первых было присуждено звание заслуженного мастера спорта СССР, а через два года, в 1938-м, его арестовали по обвинению в «участии в контрреволюционной офицерской организации, шпионской деятельности в пользу германских разведывательных органов и вербовке для шпионской цели лиц из числа бывших белых офицеров». Через два с половиной месяца после ареста – 1 июня 1938 года – Иванов был приговорен к расстрелу, приговор был приведен в исполнение 14 июня. Владимир Александрович Иванов был полностью реабилитирован в 1956 году.

Использована фотография с сайта "Летопись русской усадьбы"

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.