Еще три таблички «Последнего адреса» появятся в Москве

| 26 июля 2016
В разгаре лето, но проект «Последний адрес» продолжает развиваться.

В ближайшее воскресенье, 31 июля, мы установим в Москве три таблички по двум адресам.

В доме № 17 по Смоленскому бульвару в 1930-х годах жило много нефтяников, в основном работников Главного управления нефтяной промышленности Наркомата тяжелой промышленности СССР. Согласно базам «Мемориала», 23 жильца этого дома стали жертвами политических репрессий. В 14.00 мы установим мемориальные таблички двоим из них.

Михаил Васильевич Баринов к моменту ареста в сентябре 1937 года занимал должность начальника Главнефти Наркомата тяжелой промышленности СССР. Его обвинили в «подготовке теракта против Лазаря Кагановича и участии в троцкистской террористической организации». Приговор – расстрел – бы приведен в исполнение 26 ноября 1937 года. Михаилу Васильевичу было 49 лет.

Еремий Михайлович Ваниев работал управляющим конторой "Мехпромстроя". Арестовали его 15 июня 1938 года и приговорили к расстрелу по обвинению «в участии в контрреволюционной террористической организации».

В 15.00 на фасаде дома № 5/7 по Камергерскому переулку появится мемориальная табличка с именем Василия Алексеевича Папкова (по другим документам – Попкова), к моменту ареста возглавлявшего часть учета и отчетности 4-го отдела Технического управления ВМФ СССР. Его арестовали через два месяца после начала войны – 29 августа 1941 года, а еще через полтора месяца – 9 октября 1941 года – военный трибунал Московского гарнизона приговорил его к высшей мере наказания по обвинению в “проведении контрреволюционной агитации в пользу немецких фашистов”. Расстреляли Василия Алексеевича 16 октября 1941 года и захоронили в общей могиле на Коммунарке.
Все трое много позже были полностью реабилитированы за отсутствием состава преступления.

Уничтожение Смоленского бульвара в Москве. 1935-1936
Источник: Архив ЦИГИ, отсюда.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.