107 табличек в Санкт-Петербурге

| 09 августа 2016

В воскресенье, 14 августа в Петербурге бригада «Последнего адреса» закрепит очередные таблички с именами людей, ставших жертвами государственного террора в 1930-е годы.

В 12.00 на набережной Кутузова, 12 будут размещены таблички с именами отца и сына Лютеров. Иван Генрихович Лютер работал управляющим трестом Союзлесотара, а его сын Юрий Лютер на момент ареста учился в Институте водного транспорта. Оба были расстреляны в начале 1938 года за «шпионаж» и участие в «террористической организации».
В 13.00 на доме 53 по Кронверкскому проспекту появится табличка Мусеси Вартанбуловичу Вартанянцу. К моменту ареста в феврале 1938 года он работал закройщиком по кавказской обуви фабрики «Пролетарская победа» № 2. Через восемь месяцев его расстреляли за «шпионаж».
В 13.45 «Последний адрес» окажется у дома 11 улицы Шамшева, где будет установлен памятный знак электромонтеру 6-го отделения паровозной службы ОЖД Петру Алексеевичу Песьяцкому. Он был расстрелян в конце октября 1938 года за «причинение ущерба системе транспорта» в составе «террористической организации».
Много позже все четверо были признаны невиновными и полностью реабилитированы.
А через два дня, 16 августа, на набережной Кутузова, 12 появится еще одна табличка – с именем Саула Соломоновича Готгельфа, помощника директора по финансовой части в аппарате Ленэнерго на 8-й ГРЭС, расстрелянного в 1937 году по обвинению в шпионаже в пользу Германии.
В 1957 году он был полностью реабилитирован.
К 17 августа в Санкт-Петербурге окажется 107 табличек «Последнего адреса», размещенных на 65 домах.
Репрессированный Петр Алексеевич Песьяцкий. 1903 год.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.