Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 53
На карте На карте

| 14 августа 2016

4-этажный дом 53 по Кронверкскому проспекту появился в 1879 году благодаря архитектору Николаю Монтандру. Квартиры в этой постройке предназначались для сдачи в наем.

До 5 февраля 1938 года здесь проживал армянин, иранский подданный, родившийся в городе Резайе в 1895 году, Мусеси Вартанбулович Вартанянц. В Ленинграде он работал сапожником по кавказской обуви на фабрике «Пролетарская победа» № 2, которая располагалась на Цветочной улице. Скромный закройщик был обвинен в шпионаже, провел восемь месяцев в тюрьме, прежде чем смертный приговор был приведен в исполнение 1 октября 1938 года.

Мусеси Вартанбулович Вартанянц был полностью реабилитирован лишь в 1989 году.


А 14 августа 2016 года волонтёры «Последнего адреса» прикрепили на дом
табличку памяти Мусеси Вартанянца: фото, видео.

Фото: Александр Борисов и Ольга Субботина

***
Книга памяти "Ленинградский мартиролог" содержит сведения о еще одном  репрессированном, Василии Давыдовиче Сливине, проживавшем в этом доме. Если кто-то из наших читателей хотел бы стать инициатором установки мемориального знака этому человеку, необходимо прислать в «Последний адрес» соответствующую заявку.
Подробные пояснения к процедуре подачи заявки и ответы на часто задаваемые вопросы опубликованы на нашем сайте.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.