Наро-Фоминск – еще один подмосковный город, где появятся мемориальные знаки «Последнего адреса»

| 01 августа 2016
В эту среду, 3 августа, две мемориальные таблички «Последнего адреса» появятся в подмосковном городе Наро-Фоминске. Заявку на установку табличек подали молодые жители города Ольга и Владимир Низовцевы.

Судьба Наро-Фоминска во многом определена историей и развитием Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики. С фабрикой же связана и судьба двух человек, в память о которых мы установим мемориальные знаки.
В 18.00 на фасаде дома № 2 по улице Калинина, который в 1930-е годы относился к фабричному комплексу, мы повесим табличку служащему Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики Николаю Михайловичу Зубову, которого арестовали 13 марта 1938 года. Скромный служащий – классификатор хлопка на складах фабрики – был обвинен в том, что он, «участник диверсионно-вредительской организации и шпион». 17 мая 1938 года Зубов был приговорен к расстрелу по статье 58, пункты 6, 7, 9 и 11 (шпионаж, вредительство, диверсия, антисоветская организационная деятельность). Приговор был приведен в исполнение 28 мая 1938 года.
Вторая табличка с именем Якова Степановича Алымова будет установлена в 19.00 по адресу улица Современная, 4. Яков Степанович в 1920-х годах по комсомольской путевке был направлен в Наро-Фоминск, где организовал «Первую огородную артель», работниками которой стали воспитанники детских домов и бывшие местные крестьяне. Позже он стал директором совхоза Отдела Рабочего снабжения (ОРС) Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики. Его арестовали 23 февраля 1938 года по обвинению в «принадлежности к диверсионно-вредительской организации», будто бы существовавшей на Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрике, и в шпионаже в пользу Германии и Польши. Приговор – расстрел – был вынесен 17 мая 1938 года и приведен в исполнение 28 мая 1938 года.
Много позже Зубов и Алымов были полностью реабилитированы.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.