В Москве и Петербурге появятся еще 10 мемориальных табличек

| 22 сентября 2016

В воскресенье, 25 сентября состоится очередная церемония установки табличек «Последнего адреса» в Москве и Санкт-Петербурге.

В Москве первая установка табличек пройдет в 13.00 по адресу Воротниковский переулок, 5/9, где будет закреплена табличка в память о математике, профессоре Романе Ивановиче Млинике, расстрелянном в феврале 1938 года по обвинению в “участии в контрреволюционной террористической организации”.

На фасаде дома № 12, стр. 1 по 3-й Тверской-Ямской в 14.00 появится сразу пять мемориальных табличек с именами служащих Петра Николаевича Кирсанова, Мариана Казимировича Ихновского, Арвида Ансовича Берзина, партийного работника Евгения Венедиктович Полюдова и экономиста Владимира Александровича Губанова, расстрелянных в 1937 году за «вредительство, шпионаж и участие в антисоветской террористической организации».

В 15.00 «Последний адрес» вернется к одному из первых домов, на которых в декабре 2014 года были установлены первые мемориальные таблички. На фасаде дома № 5 по Долгоруковской улице появится 13-я табличка – с именем инженера-химика Семена Марковича Гуревича, приговоренного в январе 1939 года к восьми годам исправительно-трудовых лагерей за «контрреволюционную и вредительскую деятельность» и умершего в лагере в 1942 году.

И последняя в этот день табличка в Москве появится в 16.00 на фасаде дома № 7 по Русаковской улице. Химик Мирон Яковлевич Кицис был приговорен в 1937 году к пяти годам исправительно-трудовых лагерей по обвинению в «ведении антисоветской пропаганды и агитации». В марте 1938 года он умер в заключении в Магаданской области.
В Петербурге первая установка табличек пройдет в полдень по адресу Дворцовая набережная, 12-16 (Миллионная улица, 15). Команда «Последнего адреса» закрепит на фасаде этого дома табличку с именем старшего конструктора технического отдела завода им. Марти Виктора Эдгардовича Рулле, который был расстрелян за "шпионаж" в октябре 1937 года.

В 13.00 на доме № 21 по Захарьевской улице появится памятный знак Морису Абовичу Шварцу, в момент ареста возглавлявшему швейную фабрику им. Мюнценберга. Отца завлита БДТ Дины Шварц и деда поэтессы Елены Шварц расстреляли "за подрыв швейной промышленности" в мае 1937 года.
Все эти жертвы Большого террора были полностью реабилитированы через 20 лет после гибели.

К концу этого дня в Москве будет уже (164), в Петербурге – 127 табличек движения «Последний адрес».


Европейско-Азиатская конференция в Варшаве в 1936 г. Закопане. Петр Николаевич Кирсанов 2-ой слева; за год до расстрела.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.