Пять новых табличек «Последнего адреса» появятся в Москве

| 05 октября 2016
В ближайшее воскресенье, 9 октября, в рамках проекта “Последний адрес” в Москве будут установлены пять мемориальных табличек.
В 13.00 по адресу Спиридоновка, 25/20 стр. 1 мы установим табличку с именем востоковеда, япониста Бориса Израилевича Язгура, обвиненного в измене Родине и шпионаже в пользу японской разведки и расстрелянного 16 октября 1941 года.

В 13.30 на здании по соседству – Спиридоновка, 16, стр. 1 – будет вывешен памятный знак экономисту Михаилу Евстафьевичу Шефлеру, приговоренному в апреле 1939 года к 15 годам исправительно-трудовых лагерей по обвинению в “участии в право-троцкистской диверсионно-вредительской и террористической организации”. 5 февраля 1943 года он скончался в в Устьвымлаге, в поселке Пезмог от крупозного воспаления легких.

В 14.00 табличка появится на фасаде дома по адресу Малая Бронная, 13, где жил дипломат Эдуард Яковлевич Кадик, арестованный в день своего 50-летия и через полтора года – в июле 1941 года – приговоренный, как и Шефлер, к 15 годам исправительно-трудовых лагерей по обвинению в “участии в право-троцкистской организации и шпионаж в пользу английской разведки”. Он умер в заключении 28 октября 1942 года.

В 15.00 еще две таблички появятся на фасаде дома 14/5 по Покровскому бульвару: в память об агрономе Григории Алексеевиче Кардыше, расстрелянном летом 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации». Еще один житель этого дома, тоже “участник контрреволюционной террористической организации” – Евгений Брониславович Пашуканис – был расстрелян в сентябре 1937 года.
Все пятеро много позже были полностью реабилитированы.

Семья Михаила Евстафьевича Шефлера. 1895 год. Миша Шефлер слева на велосипеде.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.