Шесть новых табличек «Последнего адреса» появятся в Москве и Петербурге

| 12 октября 2016
В ближайшее воскресенье, 16 октября, в Москве и Санкт-Петербурге состоится очередное размещение табличек «Последнего адреса».
В столице первая церемония пройдет в 13.00 по адресу Гоголевский бульвар, 12. Здесь мы установим мемориальный знак в память о кадровом военном Викторе Петровиче Корытине, скончавшемся в мае 1938 года в тюремной больнице до вынесения ему официального приговора. Обвинялся в «участии в военно-офицерской монархической организации, ставившей целью свержение советской власти вооруженным путем», «участии в военно-фашистском заговоре» и «шпионаже в пользу Германии, Латвии, Японии, Англии».
В 14.00 на фасаде дома № 6 по Страстному бульвару будет установлена табличка с именем инженера-электрика Якова Самойловича Рабиновича, расстрелянного по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации» в сентябре 1938 года.
В Петербурге в полдень бригада «Последнего адреса» закрепит табличку по адресу Лесной проспект, 61, корпус 1. Здесь жил профессор философии Индустриального института (сейчас это Политех) Хаим Иосифович Гарбер, сосланный в 1936 году на Соловки за «участие в контрреволюционной троцкистко-зиновьевской террористической организации, существовавшей в Академии наук СССР в Ленинграде», а в 1937-м расстрелянный в Сандормохе.
В 13 часов на доме № 3 по улице Яблочкова появится знак с именем Александра Алексеевича Ефимова, который работал групповым инженером механико-судовой службы Балтийского морского пароходства. Его расстреляли в 1938 году по обвинению в «измене Родине» и «принесении ущерба промышленности».
В 13.45 на фасаде дома № 98 по Большому проспекту Петроградской стороны пройдет церемония установки таблички «Последнего адреса» преподавателю топографии пединститута им. Герцена Николаю Павловичу Башнину. В конце 1937 года он был расстрелян за «шпионаж».
В 14.30 на доме 42а по улице Восстания будет прикручена табличку Роману Романовичу Андрееву, работавшему металлургом на Ижорском заводе и расстрелянному в 1936 году за "контрреволюционную деятельность".
Впоследствии все они были полностью реабилитированы.
В этот же день еще пять табличек «Последнего адреса» появятся на фасадах трех домов в Томске, который станет 22-м российским городом-участником нашего проекта.

Погибший в тюрьме Виктор Петрович Корытин с женой и старшей дочерью Еленой.
1925 год.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.