Томск присоединяется к проекту «Последний адрес»

| 13 октября 2016
Он станет 22-м российским городом, участвующим в увековечении памяти жертв политических репрессий.

В ближайшее воскресенье, 16 октября, пять мемориальных табличек проекта «Последний адрес» будут установлены по трем адресам в Томске.
Церемонию установки знаков будет предварять пресс-конференция в агентстве РИА-Томск, которая начнется в 14.00.По завершении пресс-конференции ее участники направятся по адресам установки табличек по следующему маршруту: улица Лермонтова, 51, улица Октябрьская, 28 и улица Загорная, 66. Все три адреса находятся в пределах одного квартала друг от друга.
На фасаде дома № 51 по улице Лермонтова инициативная группа проекта «Последний адрес» установит две мемориальные таблички в память о двух братьях – кузнеце Иване Николаевиче Манохине и маляре Андрее Николаевиче Манохине. Они были арестованы в один день – 28 октября 1937 года – «за активное проведение контрреволюционной агитации против Советской власти и высказывание террористических настроений против руководителей государства». Оба в один день – 13 ноября – были приговорены к 10 годам исправительно-трудовых лагерей и пяти годам поражения в правах по статье 58-2 УК РСФСР. Оба отбывали срок в Сиблаге и оба умерли в заключении: Иван – 11 марта 1938 года, Андрей – 23 мая 1938 года.

По адресу Октябрьская, 28 будет установлена табличка с именем князя Петра Петровича Урусова, проживавшего в Томске по этому адресу вместе с женой Ольгой, маленькой дочерью Ириной и своей 65-летней матерью, Урусовой Натальей Владимировной. В Томске он оказался после отбытия трехлетнего срока ссылки в г. Петропавловске Казахской ССР. Здесь устроился работать инженером-теплотехником в проектно – сметное бюро местного стройтреста. В Томске был вторично арестован 24 декабря 1937 года и через четыре дня – 28 декабря – приговорен к расстрелу как член контрреволюционной организации "Союз спасения России". Расстрелян 13 января 1938 года.

Последними в этот день будут установлены две таблички на фасаде дома № 66 по улице Загорной: князю Александру Владимировичу Голицыну, работавшему актером в местном колхозно-совхозном драматическом театре, и его младшей сестре Ольге Владимировне Урусовой-Голицыной, жене Петра Петровича Урусова. Оба были расстреляны в 1938 году за «участие в контрреволюционной организации».
Позже все пятеро были реабилитированы посмертно за отсутствием состава преступления.

В завершение всех мероприятий в 17:00 состоится встреча в областном Доме искусств по адресу улица Шишкова, 10, на которой участники проекта «Последний адрес» и гости смогут посмотреть документальный фильм «Конец дворянского гнезда» (режиссер В. Новиков), созданный западно-сибирскими документалистами еще в 1991 году о трагической судьбе оказавшихся в середине 1930-х годов в Томске представителях известных княжеских родов: Голицыных, Урусовых, Волконских, Шаховских, Ширинских-Шихматовых. На встрече будут присутствовать сценаристы фильма и сын князя Александра Владимировича Голицына Владимир Голицын, специально приезжающий из Москвы на церемонию открытия таблички проекта «Последний адрес» своему отцу и тете.


Постановление об аресте Александра Владимировича Голицына



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.