Первая мемориальная табличка появится на фасаде знаменитого «Дома Ино» в Москве

| 19 октября 2016

Дом иностранных рабочих, или «Дом Ино» был построен по адресу 5-й Донской проезд, 21 (ныне – улица Орджоникидзе, 5, стр. 3) в самом начале 1930-х годов. Он строился параллельно с возведением будущего станкостроительного завода. В строительстве завода и в дальнейшей его эксплуатации работало много иностранных специалистов – от инженеров и техников до простых рабочих. По известным причинам многим из них не удалось избежать политических репрессий. Подавляющее большинство было выслано из страны, но многие погибли в тюрьмах, лагерях и ссылке.

Учителя истории и выпускники московской школы № 1450 "Олимп" разных лет подали нам заявку на установку 16 памятных знаков на фасаде «Дома Ино». Проект «Последний адрес» и общество «Мемориал» ведет в настоящий момент активную работу по архивной проверке документов, и в этой работе нам большую помощь оказывают заявители.
Установка первого памятного знака из этого пакета заявок состоится 21 октября в 16.00. На фасаде дома табличку Эвальду Фердинандовичу Риппергеру закрепит внук репрессированного, который живет в Германии и смог прилететь в Москву, чтобы принять участие в церемонии установки таблички своему деду.
Эвальд Риппергер приехал в СССР в конце 1931 года и устроился работать на Станкозаводе имени Орджоникидзе. Он был одним из известных ударников среди иностранных рабочих завода, принимал активное участие в общественной жизни. 23 февраля 1938 года его арестовали и обвинили в шпионаже в пользу Германии. Приговор – расстрел – был приведен в исполнение 28 мая 1938 года. Эвальд Риппергер был захоронен в общей могиле на полигоне в Бутово. Ему было 36 лет. Через 19 лет он был посмертно реабилитирован за отсутствием состава преступления.




Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.