Шесть новых табличек «Последнего адреса» появятся в Москве

| 19 октября 2016
В ближайшее воскресенье, 23 октября в Москве будут установлены еще шесть памятных знаков.
Первая церемония пройдет в полдень по адресу улица Жуковского, 19, стр. 1. В этом доме жил инженер Николай Иванович Задорин, бывший офицер царской армии, член Комитета подготовки первого всероссийского испытательного автомобильного и мотоциклетного пробега 1923 года. Его арестовали в октябре 1937 года и через полтора месяца – 7 декабря 1937 года – приговорили к смертной казни по обвинению в “контрреволюционной деятельности”. Расстреляли 15 декабря 1937 года.

В 13.00 на фасаде дома по адресу 1-й Тружеников переулок, 17 будет закреплена табличка в память о латыше Яне Яновиче Неймане, к моменту ареста в декабре 1937 года работавшем дворником. В феврале 1938 года его приговорили к высшей мере наказания по обвинению в шпионаже. Нейман был расстрелян 10 февраля 1938 года.

Последняя церемония пройдет в этот день в 14.00. На фасаде знаменитого “Дома на набережной” (улица Серафимовича, 2) будут установлены четыре мемориальные таблички с именами педагога, редактора и ближайшего друга Николая Бухарина Надежды Михайловны Лукиной-Бухариной, расстрелянной 9 марта 1940 года по классическому обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации», служащего Сергея Корнильевича Судьина, расстрелянного в апреле 1938 года по обвинению в «участии в право-троцкистской контрреволюционной вредительской организации», и братьев-латышей Анса и Кристапа Аболиных, расстрелянных в феврале и мае 1938 года по обвинению в “участии в контрреволюционной террористической организации” и “в антисоветской буржуазно-националистической организации”.
Все шестеро были позже посмертно реабилитированы за отсутствием состава преступления.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.