Проект «Последний адрес» приходит в город Березники

| 01 ноября 2016
В августе 2015 года в Пермском крае были установлены первые пять мемориальных табличек: четыре – в Перми с именами служащего Георгия Васильевича Хрипунова, экономиста Виктора Павловича Андреевского, сварщика Ивана Ивановича Гиршфельда и судомеханика Владимира Георгиевича Бушуева и одна – в селе Купрос Юсьвинского района в память о крестьянине Валентине Васильевиче Старцеве. В ноябре 2015 года появились еще две таблички в Перми – с именем медсестры Людмилы Дмитриевны Атавиной и служащего Анатолия Яковлевиа Литвина – и одна – в Краснокамске с именем слесаря Саид-Гарея Шингареева. В апреле 2016 года еще одна табличка в память о счетоводе Филиппе Васильевиче Лопатине была установлена в деревне Лопатина Кудымкарского района, в июне – еще шесть памятных знаков в Перми с именами строителя Леонида Михайловича Косарева, домохозяйки Виктории Эдуардовны Шабловой, техника-конструктора Антона Викентьевича Шаблова, служащего Ивана Ивановича Кульбаха, машинистки Алевтины Николаевны Вишневецкой и электромонтера Павла Михайловича Вишневецкого, а в октябре – табличка на железнодорожной станции Волегово Верещагинского района в память о заместителе начальника станции Поликарпе Дементьевиче Гилёве. Каждая из них напоминает о безвестных доселе людях, ушедших в небытие в годы сталинского террора. В этом и смысл акции – увековечить память именно тех, кто пострадал от политических репрессий, не будучи партийным функционером, крупным руководителем или военачальником.
4 ноября в 12.00 мемориальная табличка «Последнего адреса» будет установлена на фасаде дома № 5 по улице Челюскинцев в городе Березники Пермского края. Она посвящена инженеру Дмитрию Адамовичу Алексюку. С 1933 года он работал на механическом заводе Березниковского химкомбината. 14 декабря 1937 года Дмитрий Адамович был арестован, а 15 января 1938 года обвинен в том, что якобы являлся агентом японской разведки и занимался сбором шпионских сведений. Через двенадцать дней, 27 января 1938 года он был расстрелян. Дмитрий Адамович Алексюк был посмертно реабилитирован в 1957 году.
В готовый шаблон справки о расстреле "шпиона" вписано – "японского".


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.