Два города, восемь адресов, десять табличек

| 09 ноября 2016
В ближайшее воскресенье, 13 ноября, «Последний адрес» установит 10 табличек на восьми адресах в Москве и Санкт-Петербурге.
В Москве первая церемония пройдет в 13.00 по адресу Ананьевский переулок, 5, стр. 12, где в начале сентября мы установили первую мемориальную табличку журналисту Григорию Осиповичу Васильковскому, ответственному редактору газеты "За индустриализацию". 13 ноября на фасаде этого дома появится еще один памятный знак – с именем журналиста Владимира Марковича Вернера, также работавшего в газете "За индустриализацию", а перед арестом – управляющим отделом научно-технической информации (ОНТИ) Наркомата тяжелой промышленности. Он был расстрелян 23 ноября 1937 года по обвинению в “участии в террористической организации”, готовившей покушение на высшее руководство страны.

В 14.00 еще одна табличка будет установлена на доме № 12, стр. 1 по Тверской улице. Отсюда 31 января 1938 года навсегда увели Владимира Константиновича Алкалаева, юриста и альпиниста, работавшего перед арестом помощником начальника учебного отдела Центрального совета общества "Динамо" в Москве. Через 4,5 месяца – 20 июня 1938 года – его приговорили к высшей мере наказания по обвинению в шпионаже. Приговор был приведен в исполнение в тот же день.

Следующим адресом станет Дегтярный переулок, 15, к.1, где в 15.00 появится мемориальная табличка в память о генерале Борисе Ивановиче Столбине, приговоренном 9 декабря 1937 года к расстрелу по обвинению в “контрреволюционной агитации фашистского характера”.

И последним в этот день в Москве, в 16.00 в Спасопесковском переулке на доме 3  будет установлен памятный знак с именем юриста Аркадия Самуиловича Краскина, расстрелянного 15 марта 1938 года за «участие в контрреволюционной террористической организации».
В Санкт-Петербурге первая церемония пройдет в полдень, когда на доме № 20 по Лахтинской улице появятся два знака «Последнего адреса», на которых написаны имена немца Эдгара-Вернера Карловича Ланге, до 1938 года возглавлявшего секцию подъемно-транспортных установок конструкторского отдела завода "Красный треугольник", и бурята Павла Ивановича Богданова, работавшего нормировщиком завода "Ильич". Оба были расстреляны за "шпионаж".

Около 12.45 на фасад дома № 3 по Большой Пушкарской улице будет привинчена табличка с именем Льва Леонидовича Синькевича, трудившегося техником-практикантом Гипролестранса и расстрелянного в 1937 году за "контрреволюционную агитацию".

В 13.30 на доме № 46 по 3-й линии Васильевского острова появятся две таблички. На одной вырублено имя поляка Семена Ивановича Кемпке, бывшего ответственным исполнителем коммерческой части завода № 181. За две недели, прошедшие между арестом и расстрелом этого человека осенью 1937 года, сотрудники НКВД сфальсифицировали дело по пяти статьям.
Другая табличка посвящена Михаилу Григорьевичу Кукушкину, до марта 1938 года заведовавшему учебной частью Учебно-курсового комбината конторы Заготзерно в Пушкине и расстрелянному за "контрреволюционную пропаганду".

В 14.15 у дома № 48 по Малому проспекту В.О. начнется церемония размещения таблички с именем поляка Федора Яковлевича Януса. Бывший нэпман Федор Янус до 1937 года был вынужден работать пожарником Лентартреста. В начале 1938 года он был расстрелян за "контрреволюционную агитацию и пропаганду".
Все десять человек были впоследствии полностью реабилитированы.


Федор Яковлевич Янус и Михалина Станиславовна Янус (Станкевич) с сыновьями Иосифом, Болеславом и Петром.
Петроград, В.О., начало 20-х годов.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.