Девять табличек будут установлены в Москве и Санкт-Петербурге

| 01 февраля 2017
В ближайшее воскресенье, 5 февраля состоится очередное мероприятие проекта «Последний адрес» в Москве и Санкт-Петербурге.
В Москве первая церемония пройдет в 12.30 по адресу улица Летчика Бабушкина, 11/2, корпус 1. По соседству с этим домом в 1930-х годах был дом, где жил раввин Шмарьягу Иегуда-Лейб (Шмерль-Лейб) Медалье, расстрелянный 26 апреля 1938 года по обвинению в «участии в антисоветской еврейском религиозном центре, ставившем своей целью свержение советской власти».

В 14.00 две таблички будут установлены на доме № 36 по Краснопрудной улице в память о немецкой акртисе Кароле Неер и ее муже Анатоле Беккере. Оба были арестованы в 1937 году по обвинению в “участии в антисоветской троцкистской террористической организации, в связях с троцкистским центром Эриха Волленберга в Праге и в подготовке покушения на Сталина». Беккер был расстрелян через год после ареста – 31 мая 1937 года, Карола Неер получила 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Она скончалась 26 июня 1942 года в Соль-Илецкой тюрьме во время пересылки в Тобольск от тифа.

В 15.00 на фасаде дома № 8 по Страстному бульвару появится мемориальная табличка с именем литературоведа Сергея Сергеевича Динамова, расстрелянного 16 апреля 1939 года по обвинению в “участии в контрреволюционной террористической организации”.

И последняя табличка будет установлена в 16.00 по адресу Большая Пироговская, 21 в память об инженере Эдуарде Романовиче Вольском, расстрелянном 2 июля 1937 года по обвинению в “участии в террористической организации, связанной с троцкистско-зиновьевским блоком”.

***
В северной столице первая церемония установки табличек состоится в полдень. Команда «Последнего адреса» соберется у дома № 7 по Оборонной улице, где разместит табличку с именем приемщика отдела технического контроля Кировского завода Ивана Ивановича Ефимовича. 24 ноября 1937 года он был расстрелян по так называемому списку "Поляки" № 32.

В 12.45 на доме № 28 по Старо-Петергофскому проспекту будет прикручен знак, на котором вырублено имя латыша Артура Петровича Думса, бывшего управделами Союзоптбакалеи, расстрелянного за "измену Родине" в начале 1938 года.

Около 13.30 на дом № 65 улицы Марата будет повешена табличка техническому руководителю цеха вулканизации завода Красный треугольник Юрию Евгеньевичу Гезехусу, который погиб по сфабрикованному обвинению в "шпионаже" и "вредительстве" 24 ноября 1937 года. Это будет уже третья табличка «Последнего адреса» на доме № 65.

В 14.15 у дома № 21 по Херсонской улице пройдет церемония установки таблички с именем главного инженера Ленэнерго Александра Давыдовича Сухотинского. Он был расстрелян 24 ноября 1937 года по ложному обвинению в "причинении ущерба системе связи".
Дела всех девяти человек были впоследствии пересмотрены и признаны сфальсифицированными. Все девять человек были посмертно полностью реабилитированы “за отсутствием состава преступления”.

Карола Нейер.
Худ. Рудольф Шлихтер. 1929.
Портрет, выполненный по заказу Прусской академии искусств, настолько понравился Кароле Нейер, что она заказала художнику копию. Оригинальный портрет был утрачен в результате пожара, копия, сделанная для Каролы Нейер дошла до наших дней и в настоящее время хранится в семейном архиве сына репрессированной актрисы Георга Беккера. Источник.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.