На карте установленных табличек «Последнего адреса» появится 29-й город

| 23 февраля 2017
В ближайшее воскресенье, 26 февраля, первые мемориальные таблички будут установлены в Калуге, еще одна – в уже знакомом нам городе Малоярославце.
Церемония установки памятных знаков в Калуге состоится в 11.00 по адресу улица Гоголя, 1, рядом с Музеем космонавтики. Здесь в 1930-х годах жили два инженера: Петр Дмитриевич Пасько и Николай Германович Гайс. Оба работали на Московско-Киевской железной дороге, Пасько — начальником технического отдела вагонной службы, Гайс — начальником технической части управления службы пути. Оба были уволены со своих должностей в феврале 1936 года и переведены на более низкие должности, а затем арестованы в 1937 году и приговорены в один день – 7 октября 1937 года — к высшей мере наказания за “участие в контрреволюционной террористической диверсионной организации”. Приговор был приведен в исполнение в тот же день.

В 14.00 в Малоярославце по адресу улица Соколова, 90 будет установлена табличка в память о детском враче Ярославе Владимировиче Беккаревиче, приговоренном в 1938 году к пяти годам исправительно-трудовых лагерей по обвинению в «контрреволюционной антисоветской агитации». Он умер в Томасинлаге в декабре 1940 года.
Все трое много позже были посмертно реабилитированы за отсутствием состава преступления.

Приказ о переводе инженеров Н.Г. Гайса и П.Д. Пасько на неквалифицированную техническую работу.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.