Девять табличек «Последнего адреса» появятся на семи домах Москвы и Петербурга

| 15 марта 2017
В ближайшее воскресенье, 19 марта в Москве и Санкт-Петербурге состоятся очередные церемонии «Последнего адреса» по установке табличек жертвам государственного террора.
Первая церемония пройдет в полдень в северной столице по адресу Малая Морская улица, 2 (угол с Невским проспектом). Здесь будет установлена табличка с именем ученого Николая Ивановича Вавилова. Академик был арестован по вымышленным обвинениям в 1940 году и умер в саратовской тюрьме в 1943 году "вследствие упадка сердечной деятельности".
В 12.45 на доме № 6 по Конногвардейскому бульвару будут закреплены две таблички. Одна – в память о профессоре Юридического института Илье Венедиктовиче Славине, который был расстрелян в 1938 году "за участие в троцкистской террористической и диверсионной организации". На другой будет написано имя лейтенанта внешней разведки НКВД Сергея Павловича Чаплина, сосланного на Колыму за "контрреволюционную пропаганду" и расстрелянного там в 1942 году.
Около 13.30 на доме № 12 по набережной Кутузова будет довешен знак с именем юриста и коллекционера русского фарфора Иосифа Израилевича Рыбакова, арестованного по обвинению в "шпионаже" и умершего в тюрьме в 1938 году.
В 14.15 на доме № 43 улицы Марата будет установлена табличка с именем полковника царской армии, а затем преподавателя тактики и ПВО Химико-технологического института Сергея Фаддеевича Зубовского, расстрелянного в 1937 году за участие в "заговоре против Советской власти".
***
В Москве первая церемония начнется в 13.00. Табличка «Последнего адреса» будет установлена по адресу улица Достоевского, 31, корпус 1. На территории бывшей Городской клинической больницы № 59 когда-то стояло деревянное здание, в котором в 1930-х годах жил с семьей доцент МГУ Юдель Рувимович Закгейм. Преподаватель истории и философии естествознания был расстрелян 4 октября 1936 года по обвинению в «контрреволюционной троцкистской террористической деятельности». Табличка будет установлена на торце здания больницы, напротив дома № 3 по Новосущевской улице.
На доме 20/2 по Большому Харитоньевскому переулку (угол с Малым Козловским переулком) в 14.00 появится табличка с именем инженера Анатолия Николаевича Куракина, расстрелянного 19 марта 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации».
По адресу Пожарский переулок, 15, строение 2 в 15.00 будут установлены две таблички. В этом доме жил геодезист Иван Иванович Бубнов, которого расстреляли 19 апреля 1934 года по обвинению в «шпионской деятельности».
Дом, в котором жил еще один человек, печатник Павел Иванович Комлев, также погибший в годы сталинских репрессий, стоял по соседству, но не сохранился. Поэтому мы решили установить мемориальную табличку на доме № 15 по Пожарскому переулку. Комлев 20 ноября 1936 года был приговорен к пяти годам исправительно-трудовых лагерей по обвинению в “контрреволюционной троцкистской деятельности”. 9 августа 1938 года он умер в заключении в поселке Эльген Магаданской области от миокардита и декомпенсированного артериосклероза.
Дела всех девяти человек были впоследствии пересмотрены и признаны сфальсифицированными. Все они были посмертно реабилитированы.

Н.И. Вавилов в гостях у И.В. Мичурина в г. Козлов. 1932 г.
НКВД (ОГПУ) уже начали фабрикацию дела против Вавилова. До ареста — 8 лет.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.