Шесть новых табличек появятся в Москве и Санкт-Петербурге

| 29 марта 2017
В ближайшее воскресенье, 2 апреля в Москве и Петербурге состоятся очередные церемонии установки мемориальных знаков «Последнего адреса».
В северной столице мероприятие начнется в полдень у дома № 6 по Петропавловской улице. Здесь появятся две таблички. На одной написано имя Иосифа Исааковича Гуревича, который работал начальником 16-го цеха Охтинского химкомбината и в сентябре 1937 года был расстрелян за "вредительство". На другой табличке вырублено имя студента Роберта Александровича Радомысльского, которому было всего 20 лет, когда он был расстрелян в 1942 году за "контрреволюционную пропаганду".

В 13.00 по адресу улица Мира, 25 состоится установка знака с именем инженера-радиста НИИ связи Германа Яковлевича Берхдольта, который был расстрелян в июне 1938 года за "шпионаж".

***
Внимание! Важное уточнение: церемония в Грохольском переулке, 13, строение 1 отложена по независящим от «Последнего адреса» обстоятельствам. Табличка в именем гладильщика прачечной Ван Си Сяна будет обязательно установлена позже. О дате установки мы сообщим на сайте и в соцсетях.

В Москве первая церемония начнется в 14.00 в арке дома № 6 по Тверской улице, где будут установлены две таблички – с именем юриста Николая Филипповича Попова, расстрелянного в апреле 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации», и директора МХАТа Якова Иосифовича Боярского-Шимшелевича, расстрелянного в феврале 1940 года по обвинению в «участии в контрреволюционной организации». Он был расстрелян вместе со Всеволодом Мейерхольдом и Михаилом Кольцовым.

Последняя церемония пройдет в 15.00 по адресу Ленинский проспект, 3, где появится табличка в память об одном из основоположников советской электрометаллургии профессоре Константине Петровиче Григоровиче. Он был расстрелян в апреле 1939 года по обвинению в «участии в антисоветской, террористической, диверсионной вредительской организации и шпионаже в пользу иностранной разведки».
Все эти жертвы государственного террора были впоследствии полностью реабилитированы.


17 октября 1917 года закончена первая плавка стали в новой электропечи завода “Электросталь”. На снимке – рабочие завода, принимавшие участие в плавке. На переднем плане сидят на бочках Павел Константинович Алексеев и Константин Петрович Григорович. Оба расстреляны в годы Большого террора.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.