В Пермском крае появятся первые в 2017 году таблички «Последнего адреса»

| 04 апреля 2017

5 апреля в 14.00 часов на доме № 15 по улице Советской в поселке Сергеевский Гайнского района Пермского края появится мемориальный знак в память о фельдшере Александре Фабияновиче Ничиперовиче, высланном из Белорусской ССР в годы насильственной коллективизации и раскулачивания. 25 октября 1937 года Александр Фабиянович вновь был необоснованно репрессирован – арестован, а затем обвинен в шпионской деятельности и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 7 января 1938 года. В 1957 году он был полностью реабилитирован.

Установить мемориальный знак предложил Александр Михайлович Калих, почетный председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал», который многие годы проработал в газете «Звезда» с сыном Александра Фабияновича Ничиперовича – Альбертом Александровичем.

***

7 апреля в 12.00 у дома № 19 по улице Советской в селе Карьёво Пермского края будут установлены две таблички: в память о секретаре сельсовета Нургали Аюпове и конюхе Таипе Саляхутдинове.

Нургали Аюпова арестовали 28 сентября 1937 года, Таипа Саляхутдинова – 5 октября. Обоих обвинили в диверсионной деятельности и антисоветской агитации и даже определили в повстанцы. Расстреляли их в один день – 4 ноября 1937 года. Аюпову было 34 года, Саляхутдинов был старше секретаря сельсовета на 5 лет. В 1988 году они оба были реабилитированы «за отсутствием состава преступления».
Заявку на установку табличек подали родственники, которые живут в Карьёво и Перми.

Первые мемориальные знаки «Последнего адреса» появились в Пермском крае в августе 2015 года. Табличка была установлена в селе Купрос Коми-округа Пермского края крестьянину Валентину Васильевичу Старцеву. В апреле 2016 года в селе Лопатина Кудымкарского района была установлена мемориальная табличка счетоводу Филиппу Васильевичу Лопатину. Всего на сегодняшний день в Пермском крае установлено пять мемориальных табличек «Последнего адреса», еще 12 – в Перми.

Н. Аюпов и Т. Саляхутдинов были соседями. На месте дома, где жил Нургали Аюпов, сейчас пустырь. «Последний адрес» установит обе таблички на соседнем доме, построенном на месте избы, где когда-то жил Таип Саляхутдинов.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.