Семь домов – семь табличек

| 05 апреля 2017
В ближайшее воскресенье, 9 апреля, пройдет очередная акция «Последнего адреса» в Москве и Санкт-Петербурге. На семи домах будет закреплено семь табличек с именами жертв советского государственного террора.
Первая церемония пройдет в Петербурге. В полдень на доме № 42 8-й Советской улицы будет привинчена табличка с именем секретаря райисполкома станции Плюсса Нины Михайловны Маториной. Эта женщина, дворянка по происхождению, была сослана за "троцкизм" на Соловки, а в ноябре 1937 года расстреляна в Сандормохе.

В 12.45 на доме № 2 Таврической улицы будет повешена уже четвертая табличка «Последнего адреса» — начальнику кафедры истории ВКПб Военно-политической академии Виктору Ивановичу Котовичу, который был расстрелян в августе 1938 года за «участие в террористической группировке».

В 13.30 на фасаде дома 17/19 улицы Рылеева будет прикручен знак, на котором выбито имя писателя и художника Юрия Ивановича Юркуна. Автор романа «Шведские перчатки» пошел по «Ленинградскому писательскому делу» и был расстрелян в конце августа 1937 года «за участие в антисоветской право-троцкистской террористической и диверсионно-вредительской организации».

В 14.15 на доме № 8 Кирочной улицы будет повешена еще одна табличка. На ней написано имя 24-летнего учителя пения Алексея Дмитриевича Емельянова, за "контрреволюционную агитацию" сосланного в Ухтпечлаг НКВД. Там педагог из бывших дворян был расстрелян в феврале 1937 года.

Около 15.00 на Пестеля, 11 появится табличка с именем весовщика станции Ленинград-Московский-Товарный Гуго Ивановича Моора. Работник железной дороги был обвинен в "шпионаже", что явилось основанием для смертного приговора, приведенного в исполнение в апреле 1938 года.

***

В Москве первая церемония пройдет в 13.00 по адресу Яковоапостольский переулок, 7. На фасаде этого дома мы установим табличку с именем художника Сергея Демьяновича Бигоса, в феврале 1937 года приговоренного к пяти годам исправительно-трудовых лагерей по обвинению в «контрреволюционной троцкистской деятельности» и скончавшегося в 1944 году в Усольлаге от туберкулеза. Из-за начавшейся войны его не освободили по истечении срока заключения, причислив к “опасным элементам”.

В 14.00 еще одна табличка появится на фасаде дома № 5, строения 3 по улице Орджоникидзе. Этот адрес уже известен читателям сайта «Последнего адреса». В 2016 году здесь мы установили 15 мемориальных табличек, среди которых есть и знак с именем Фрица Августовича Абрамовского, расстрелянного 10 августа 1938 года по обвинению в «контрреволюционной деятельности, в шпионской деятельности в пользу Германии и в двурушничестве перед органами НКВД». Вместе с ним по тому же делу проходил и его сын, Альфред Фридрихович Абрамовский. Он был приговорен к восьми годам лагерей и умер 17 мая 1949 года в Печлаге.
Все семь человек стали жертвами Большого террора и были впоследствии реабилитированы.

Сергей Демьянович Бигос. Суперобложка книги Наталии Соколовой "Мир искусства". Ксилография. 16×12. М., 1934. Это одна из последних работ художника. В ноябре 1936-го он был арестован.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.