Семь домов – восемь табличек

| 11 мая 2017
В ближайшее воскресенье, 14 мая в Москве и Петербурге пройдут очередные церемонии установки табличек «Последнего адреса». На этот раз жертв государственного террора будут вспоминать у трех домов Москвы и четырех домов Петербурга.

Первая церемония начнется в полдень в северной столице. Здесь на доме № 50 Лермонтовского проспекта будет закреплена табличка с именем латыша Рудольфа Яновича Кристсона, технического директора завода "Красный треугольник", расстрелянного в 1937 году за "шпионскую и террористическую деятельность".

В 12.45 на фасад дома № 129 по набережной Фонтанки будет повешен шестой знак «Последнего адреса» — в память о поляке Яне Михайловиче Славинском. Он трудился теплотехником Октябрьского райкоммунотдела, был арестован в августе 1937 года и через две недели расстрелян как "шпион".

В 13.30 по адресу Конюшенная площадь, 2 будет прикручена табличка, на которой написано имя эстонца Карла Иогановича Орава, возглавлявшего сектор персональных пенсионеров Ленгорсобеса. "Шпионаж" лег в основу расстрельного приговора Ораву в 1938 году.

Около 14.15 на доме № 6 по Петропавловской улице появится еще один знак «Последнего адреса». На нем написано имя Алексея Иосифовича Гузовского, возглавлявшего лабораторию завода "Электроаппарат" и приговоренного к смерти за "шпионаж и вредительство в составе террористической организации" в 1937 году.

***
В Москве первая церемония пройдет в 13.00 по адресу Сретенский бульвар, 6, со стороны Фролова переулка. Здесь будет установлена табличка с именем служащего Дмитрия Алексеевича Бабаева, начальника связи реконструкции Западной железной дороги, расстрелянного в 1938 году по статьям 58-1а, 58-7 (измена родине, подрыв государственной промышленности).

В 14.00 на фасаде дома № 68 по Большой Ордынке появится табличка в память об инженере-технологе Михаиле Семеновиче Никольском, работавшем на Дорогомиловском химическом комбинате и расстрелянном в 1937 году за антисоветскую пропаганду и агитацию.

Последняя церемония в этот день начнется в 15.00 про адресу Оболенский переулок, 9. Здесь будут установлены две мемориальные таблички: одна с именем видного деятеля иранского коммунистического движения Аветиса Султановича Султан-Заде, расстрелянного в 1938 году по обвинению в шпионаже, другая – с именем латышской актрисы театра «Скатувэ» Марии Карловны Лейко, погибшей в феврале 1938 года вместе со значительной частью латышской диаспоры Москвы. Актрису обвинили в принадлежности к латышской контрреволюционной националистической фашистской организации.
Последовавшая затем полная реабилитация этих жертв Большого террора означала, что их дела были сфальсифицированы и смертных приговоров не должно было быть.

Актеры латышского театра «Скатувэ» были казнены органами НКВД 3 февраля 1938 года в числе 229 латышей, растрелянных в этот день на Бутовском полигоне. Среди них — звезда европейского кино актриса Мария Лейко (в центре).


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.