Серпухов станет 34-м населенным пунктом России, где появится табличка «Последнего адреса»

| 25 мая 2017

В ближайшую субботу, 27 мая, в 15.00, в Серпухове по адресу улица Пролетарская, 81 появится памятный знак с именем домохозяйки Анелии Антоновны Поплавской, арестованной 30 ноября 1937 года по обвинению в шпионаже в пользу Польши и расстрелянной через месяц – 22 декабря того же года.

Заявку на установку таблички подала дочь соседей репрессированной, историк-архивист Галина Борисовна Ашкинадзе, которая родилась в 1938 году, уже после гибели Поплавской. Вот что написала нам Галина Борисовна:
«О семье Поплавских рассказала мне (уже взрослой) мама: "Это были симпатичные интеллигентные люди. Однажды, когда мы утром проснулись, комната оказалось пустой. Можно было только догадываться о том, что произошло". Сведения о Поплавских я нашла в "Книге памяти Московской области", вспомнив мамин рассказ, неожиданно для себя, и была глубоко потрясена».
В 1957 году Анелия Антоновна Поплавская была реабилитирована «за отсутствием состава преступления».


Фрагмент письма в КГБ Виктора Владиславовича и Ирины Владиславовны Поплавских с просьбой предоставить сведения о родителях. 1956 г.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.