Последняя церемония весны

| 25 мая 2017
В ближайшее воскресенье, 28 мая, в Москве и Петербурге будут установлены семь памятных знаков.
В Москве первая церемония начнется в 13.00 по адресу улица Долгоруковская, 29. Здесь будут установлены две таблички с именами латышей — токаря Георгия Юрьевича Трусле, расстрелянного в августе 1938 года по обвинению в «шпионаже в пользу Германии», и слесаря-механика Эмиля Яновича Безделига, погибшего в марте 1938 года по обвинению в «принадлежности к контрреволюционной националистической организации при латышском клубе в Москве».

Следующим адресом установки табличек станет знакомая «Последнему адресу» улица Арбат, 51. На фасаде этого дома уже висят пять мемориальных табличек. Шестая будет установлена в 15.00 в память об инженере Ефиме Марковиче Зейгельмане, обвиненном в «участии в антисоветской право-троцкистской диверсионно-вредительской и шпионской организации в Главсельмаше» и расстрелянном в апреле 1938 года.

И последним адресом в Москве станет Пятницкая, 53, где в 16.00 мы установим две таблички с именами соседей по квартире Самуила Ароновича Васкевича и Давида Лазаревича Маллера. Оба проходили по одному делу, но Васкевич был приговорен к пяти годам исправительно-трудовых лагерей по обвинению в «контрреволюционной троцкистской деятельности», а Маллер – к высшей мере наказания, поскольку ему еще вменили шпионаж в пользу Польши. Маллер был расстрелян в ноябре 1937 года, Васкевич сослан в Севвостлаг, где в феврале 1938 года вновь был арестован по обвинению в «участии в антисоветской повстанческой организации, организации группового саботажа на производстве». На этот раз он разделил судьбу соседа и был расстрелян.
***
В Петербурге в 13.00 на домах № 42А и 42Б 17-й линии Васильевского острова появятся таблички с именами Сергея Николаевича Манкина и Августа Ивановича Вотте. Первый до ареста в августе 1937 года работал бухгалтером отдела капитального строительства завода имени Калинина. За "вредительство в составе террористической организации" он был расстрелян в феврале 1938 года. Второй работал слесарем фабрики "Красное Знамя”. Он был расстрелян в октябре 1938 года за "шпионаж" и "контрреволюционную пропаганду". Церемония начнется у дома "А".
Дела семерых были затем пересмотрены и признаны сфальсифицированными.

Эта семейная фотография сделана в 1916 году. Мальчик в вышиванке в центре — это тринадцатилетний Самуил Васкевич.Через 20 лет он будет арестован, дважды судим по сфальсифицированному обвинению и расстрелян в лагере.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.