Сотрудники милиции и химик

| 20 июня 2017
В ближайшее воскресенье, 25 июня в Москве будет установлено шесть новых табличек «Последнего адреса».
Первая церемония пройдет по адресу Новокузнецкая улица, 4/12 строение 1. Согласно базам «Мемориала», пять жильцов этого дома были расстреляны в годы Большого террора, четверо из них были сотрудниками московской милиции, в органах которой в начале 1938 года НКВД «выявил и ликвидировал» несколько «националистических контрреволюционных террористических шпионских вредительских организаций». Заявки на установку всех пяти табличек подал внук одного из репрессированных, Алексей Карлович Ляндау. В 13.00 на фасаде этого дома появятся таблички с именами сотрудников милиции Якова Борисовича Ляндау, расстрелянного в августе 1937 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации», латыша Фрица Фрицевича Динсберга, расстрелянного в марте 1939 года за “шпионаж в пользу латвийской разведки и участии в террористической организации”, его «подельника» поляка Вильгельма Антоновича Святика, расстрелянного в июне 1938 года за то, что он якобы «входил в боевую террористическую группу, подготавливавшую теракты против руководителей страны», венгра Лео Альбертовича Аушпица, расстрелянного в марте 1938 года по обвинению в в «шпионской деятельности», и партийного работника Адама Людвиговича Шипровского, расстрелянного в августе 1937 года по обвинению в «подготовке терактов».

В 15.00 по адресу Лесная улица, 8/12 появится табличка химику Соломону Абрамовичу Рябенькому, расстрелянному в апреле 1938 года по обвинению в «шпионаже».
За этими сухими сводками стоят трагедии разных семей и судьбы разных людей, полностью реабилитированных много лет спустя с формулировкой “за отсутствием состава преступления”.

"Да здравствует Коммунистический Интернационал молодежи!
Мировая буржуазия готовит новые грабительские войны —
<при>готовим ей последний <...>
Да здравствует РКП(б)!"

Сотрудник милиции Яков Борисович Ляндау крайний слева.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.