«Последний адрес» приходит в Одессу

| 31 июля 2017
В ближайшее воскресенье, 6 августа, первые две мемориальные таблички будут установлены в Одессе.

 

Первые три таблички «Последнего адреса» были установлены в Киеве в начале мая. Тогда же был дан старт общественному движению "Остання адреса - Україна", который и ведет всю работу проекта на территории Украины. Еще две таблички появились на киевских домах в середине июля. И вот теперь к проекту присоединился еще один украинский город.

По адресу улица Ризовская, 33 в 13.00 появится памятный знак с именем Григория Матвеевича Ребезы, архимандрита Геннадия, духовника известного офтальмолога, академика Владимира Петровича Филатова. Священник арестовывался четырежды - в 1927, 1932, 1936 и 1937 годах – по обвинению в "антисоветской деятельности". Арест 1936 года стал для него роковым: 13 июня 1937 его приговорили к ссылке в Казахстан на пять лет. Но через полгода его вновь арестовали, уже в ссылке, и приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 2 декабря 1937 года.

В 14.00 вторая церемония пройдет по адресу улица Адмирала Лазарева, 77. На фасаде этого дома будет установлена табличка в память о старшем учетчике артели имени 19-летия Октября Хаим-Ароне Мошковиче Гринберге. Он был арестован 17 января 1938 года за участие в "контрреволюционной организации сионистов" и приговорен к расстрелу, который состоялся 3 апреля 1938 года.

Много позже Ребеза и Гринберг были реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

Сотрудники "Остання адреса - Україна" ведут переговоры об установке новых табличек в Киеве, а также старте проекта в Харькове, Херсоне и Виннице.







Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.