Шестая табличка «Последнего адреса» появится в Киеве в первое воскресенье сентября

| 30 августа 2017

Церемония установки памятного знака пройдет 3 сентября в полдень по адресу улица Обсерваторная, 3. На табличке будет высечено имя доктора геологических наук, профессора, одного из первых украинских геофизиков Петра Кирилловича Нечипоренко, расстрелянного ровно 80 лет назад, 3 сентября 1937 года по надуманному обвинению в «руководстве фашистской террористической организацией, причастности к организации в Днепропетровске террористической группы, связи с немецкой разведкой и ведении шпионской деятельности в пользу Германии, осуществлении вредительской работы в горно-геологической промышленности» и реабилитированного в 1958 году.

Астрономический музей подготовил небольшую экспозицию из сохранившихся и найденных в архивах материалов о Петре Кирилловиче и его работе в качестве заместителя директора астрономической обсерватории, которая откроется после завершения церемонии установки мемориальной таблички.

Музей Главной астрономической обсерватории Украины. С 1933 по 1937 год заместителем директора ГАО УССР был Петр Кириллович Нечипоренко.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.