Шесть новых табличек появятся в Москве и Петербурге

| 07 сентября 2017
В ближайшее воскресенье, 10 сентября, очередные церемонии установки мемориальных табличек «Последнего адреса» пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.

В столице первая церемония начнется в полдень по адресу Спиридоновка, 10, где будут установлены две таблички с именами отца и сына Канненбергов. Юрист Александр Александрович Канненберг был сослан в Татарскую АССР в сентябре 1941 года по сталинскому указу о депортации немцев и умер в ссылке в августе 1943 года. Его сын техник-строитель Анатолий Александрович Канненберг был приговорен к семи годам тюремного заключения по обвинению в «участии в террористической организации» (статья 58-10, ч.1), которые после были заменены отбытием в исправительно-трудовом лагере. В сентябре 1938 года он скончался в заключении, согласно официальной версии – от сердечной недостаточности.

В 13.00 еще один памятный знак появится на доме 18 по Фурманному переулку. На табличке выбито имя итальянца Олинто Бертоцци, работавшего радиотехником на киностудии “Союзмультфильм” и расстрелянного в августе 1938 года за “контрреволюционную деятельность и шпионаж в пользу итальянской разведки”.

В 14.00 по адресу Певческий переулок, 1/2, строение 1 будет установлена табличка с именем партработника Герасима Афанасьевича Вареласа, к моменту ареста занимавшего должность заместителя управляющего московской торговой базой "Главстекло" Наркомата легкой промышленности СССР. Его обвинили в «участии в антисоветской право-троцкистко-диверсионно-вредительской, террористической организации, действовавшей в стекольной промышленности» и приговорили к расстрелу, который привели в исполнение 3 октября 1938 года.

ВНИМАНИЕ! Установка таблички на Воронцовской ул., 25, строение 1 в память о Вере Оскаровне Китаевой в воскресенье отменяется и переносится по техническим причинам. Мы сообщим о новой дате церемонии.

***
В Петербурге первая церемония тоже начнется в полдень: на доме № 203 по набережной Обводного канала будет размещен знак, на котором вырублено имя Гавриила Дементьевича Феоктистова, работавшего заместителем главного бухгалтера Русского музея и расстрелянного в 1938 году по обвинению в “шпионаже" и "терроризме".

В 13.00 на фасаде дома № 23 по проспекту Стачек появится табличка с именем директора Балтийского морского пароходства Альфреда Яновича Каулина, также расстрелянного в 1938 году по обвинению в "участии в латвийской националистической организации" и “вредительстве”.

Все шестеро были осуждены по сфальсифицированным делам и были впоследствии реабилитированы посмертно.

Горная Бавария, 1930 год. Альфред Янович Каулин на лечении после автомобильной аварии. А.Я. Каулин был в то время директором Акционерного немецко-русского общества морской торговли «Дерутра» и закупал суда для СССР. Через 8 лет он будет расстрелян как "вредитель".


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.