11 новых табличек появятся в Москве и Петербурге

| 20 сентября 2017
В ближайшее воскресенье, 24 сентября, в Москве и Санкт-Петербурге будут вспоминать жертв государственного террора.
В этот день в обеих столицах пройдут церемонии размещения табличек «Последнего адреса».
Первая церемония в Москве начнется в 11.00 по адресу 1-й Самотечный переулок, 17а, где будет установлена табличка с именем переводчика Сам-Рафаэля Яковлевича Фридмана, расстрелянного 21 апреля 1950 года как «английский шпион».

В полдень по адресу Воронцовская улица, 25, строение 1 будет установлена табличка в память о статистике Вере Оскаровне Китаевой, расстрелянной в мае 1938 года по обвинению в «шпионаже в пользу Германии».

Следующая церемония состоится в 13.00 по уже знакомому нам адресу Покровский бульвар, 14/5, где в октябре 2016 года мы уже установили два мемориальных знака – агроному Григорию Алексеевичу Кардышу и юристу Евгению Брониславовичу Пашуканису. 24 сентября здесь появятся таблички с именами журналиста и кинодраматурга Александра Львовича Курса, расстрелянного 30 декабря 1937 года по обвинению в контрреволюционной деятельности и шпионаже, и служащего, Владимира Александровича Усиевича, обвиненного в «шпионаже» и погибшего 21 апреля 1938 года.

В 14.00 четыре таблички появятся на фасаде дома № 4/2, строение 1 по Ананьевскому переулку. Здесь жил служащий Меер Самуилович Эпштейн, приговоренный к расстрелу 2 марта 1939 года по «классическим» для тех лет статьям 58-7, 58-8, 58-11: вредительство, подрыв государственной промышленности, террористическая деятельность, антисоветская организационная деятельность. Рабочий Роберт Яковлевич Зустер, латыш по национальности, попал под каток одной из национальных операций НКВД. Он был обвинен в участии в “латышской контрреволюционной фашистской диверсионной группы” и расстрелян 27 апреля 1938 года. В “контрреволюционной шпионской деятельности в пользу Латвии” был обвинен и экономист Константин Владимирович Шур, расстрелянный 17 мая 1938 года. Его сын студент Александр Константинович Шур-Петров погиб раньше — 14 июля 1937 года Военная Коллегия ВС СССР приговорила его в расстрелу по обвинению в “участии в антисоветской троцкистской террористической организации”.

***
В Санкт-Петербурге первая церемония начнется в полдень, когда на доме № 17 по улице Маяковского появится памятный знак с именем Михаила Абрамовича Свердлова, который преподавал политэкономию в Медицинском институте и был первым секретарем Красногвардейского райкома ВКПб. Михаил Свердлов был арестован в 1938 году, за "участие в террористической организации и подготовку убийства Жданова и Сталина" получил 10 лет лагерей и в 1943 году погиб в лагере поселка Няндома. Ему было 39 лет.

В 12.45 по адресу Звенигородская улица, дом 10 будет размещаться знак, на котором вырублено имя экономиста Асбестового завода Льва Натановича Элиашберга, который был расстрелян за "терроризм" в день вынесения приговора 29 ноября 1937 года. Ему было 30 лет.

В 13.30 на фасад дома № 57 по улице Декабристов будет прикручена табличка с именем Семена Карловича Рыка. Он работал начальником механического отдела фабрики "Слюда-1", был расстрелян 27 ноября 1937 года за "шпионаж" и "причинение ущерба промышленности". Ему было 42 года.

Дела всех 11-ти были впоследствии пересмотрены, признаны сфальсифицированными, репрессированные были полностью реабилитированы.
"Котофей Котофеевич", СССР, 1937.
Кинодраматург Александр Львович Курс был сценаристом этого мультфильма. В титрах его фамилии нет; А.Л. Курс был расстрелян в декабре 1937 года.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.