Семь новых табличек появятся в Москве и Санкт-Петербурге

| 18 октября 2017
В ближайшее воскресенье, 22 октября в Москве и Петербурге будут установлены семь табличек «Последнего адреса».
В Москве первая церемония пройдет в 13.00 по уже знакомому нам адресу Долгоруковская, 5, где мы установим 14-ю мемориальную табличку – с именем экономиста Семена Саркисовича Саакяна, расстрелянного в возрасте 53 лет 11 декабря 1937 года по обвинению в «предательстве 26 бакинских комиссаров и контрреволюционной деятельности».

В 14.00 на доме № 56 по проспекту Мира появится вторая табличка – с именем юриста Николая Леонидовича Веймарна, приговоренного в мае 1939 года к десяти годам заключения по обвинению в «участии в антисоветской повстанческой террористической организации». Он умер в лагере в декабре 1939 года в возрасте 46 лет.

В 15.00 по адресу Старая Басманная, 5, строение 1 появится табличка в память о 36-летнем инженере-строителе Соломоне Аркадьевиче Сиреневе, расстрелянном в 22 августа 1938 года по обвинению в «участии в антисоветской террористической диверсионно-вредительской организации».

***
В Петербурге первая церемония начнется в полдень, когда на доме № 1 по улице Маяковского появятся три таблички с именами жертв Большого террора. Это Всеволод Борисович Кондратьев, работавший инженером Ленэнерго и расстрелянный 24 ноября 1937 года в 30-летнем возрасте за "шпионаж" и "терроризм". Его соседом был расстрелянный 18 января 1938 года за "шпионаж" и "причинение ущерба системе транспорта" Карл Борисович Калнин, который работал начальником импортного отдела Ленвнешторга. Ему было 50 лет. На третьей табличке, которая будет повешена на этом доме, высечено имя токаря завода № 103 Ивана Осиповича Жусина, расстрелянного 2 апреля 1938 года за "измену Родине" в возрасте 30 лет.

В 13.00 на фасад дома № 6 по Петропавловской улице будет довешен знак, на котором вырублено имя Шейны-Фейги Мордуховны Бишко. Она "как социально-опасный элемент" была сослана в марте 1950 года на пять лет и погибла в мае того же года в пересыльной тюрьме в Свердловской области. Ей было 62 года.

Дела всех этих репрессированных людей были потом пересмотрены. Согласно позднейшим заключениям, в делах "не найдено состава преступления", они были фальсифицированы. Все семеро полностью реабилитированы.

На открытке — строительство Дубровской электростанции. Той самой знаменитой 8-ой ГЭС им. С.М. Кирова, на которой работал инженером-строителем Всеволод Борисович Кондратьев. Через 4 года он будет казнен за "шпионаж" и "терроризм".

Источник фото.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.