Еще четыре таблички «Последнего адреса» появятся в Перми

| 26 октября 2017

В ближайший понедельник, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Перми появятся три новых мемориальных знака.

Первая церемония пройдет в 13.00 на территории Пермского государственного научно-исследовательского университета. Здесь на фасаде студенческого общежития № 8, на улице Генкеля, 5 будет установлена мемориальная табличка в память о студенте рабфака Пермского педагогического института Юлиане Михайловиче Шейко, арестованном 1 октября 1937 года и обвиненном «тройкой» в шпионаже, за что в те годы приговаривали к расстрелу. Но Юлиан Шейко не дождался приговора — 19 ноября он скончался в тюремной больнице.
В церемонии установки таблички примут участие один из проректоров ПГНИУ и представитель Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В 15.00 по адресу улица Ленина, 60 на здании торгового центра «Колизей Атриум» будет установлена табличка с именем столяра завода № 172 (ныне — ПАО «Мотовилихинские заводы») Лейба Ициковича Райхруда, расстрелянного 2 марта 1938 года по обвинению в «шпионаже в пользу Литвы».
В церемонии установки таблички примут участие родственники Райхруда.

Третья табличка будет установлена в 15.30 в соседнем от торгового центра квартале по адресу улица Ленина, 58а на здании бизнес-центра «Любимов», находящемся за гостиницей «Урал». На этом месте, как выяснили пермские исследователи, стоял дом, в котором жил механик мастерской пермской детской колонии Виктор Иванович Ружальский. Он был арестован и включен следователями НКВД в так называемое «польское дело» или «дело Будриса», настоятеля пермского католического костела. По этому делу было арестовано еще 40 человек — это члены католической общины и знакомые Будриса. Все они были обвинены в шпионаже. Виктор Иванович был расстрелян 13 ноября 1937 года.

Еще одна табличка будет установлена в полдень 1 ноября по адресу улица Пристанционная, 37. Здание расположено на пути от железнодорожной станции Бахаревка к Богородице-Казанской Бахаревской женской обители. Здесь в здании санатория «Подснежник» раньше проживал со своей семьей садовод-агроном Франц Иосифович Флёнт, обвиненный в «шпионаже в пользу Польши» и расстрелянный 14 декабря 1937 года.
В церемонии примут участие родственники Франца Иосифовича Флёнта.

Много позже все четверо были посмертно реабилитированы.

Коллектив сотрудников санатория «Подснежник» – санитарки, медсестры и служащие. Вторая половина 1920-х годов.
В центре в нижнем ряду сидит с цветочком Франц Флёнт. В 1937 году он будет расстрелян как шпион.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.