К проекту «Последний адрес» присоединился Красноярск

| 27 октября 2017
В ближайшую среду, 1 ноября, в Красноярске будут установлены первые две мемориальные таблички «Последнего адреса».
Первая церемония пройдет в 14.00 по адресу улица Марковского, 70, где в настоящее время располагается Сибирский Государственный Авиационный Университет. Здесь в 1930-х годах жил кладовщик банно-прачечного комбината Иван Алексеевич Наталушко. Его арестовали 26 мая 1938 года и менее чем через три недели после ареста – 13 июня 1938 года – приговорили к расстрелу по обвинению в «участии в диверсионно-повстанческой контрреволюционной организации, существовавшей в г. Красноярске, и организации поджогов материальных складов в совхозе «Первенец пятилетки»». Приговор был приведен в исполнение лишь через полтора месяца – 25 июля 1938 года. Ивану Наталушко было 30 лет.

В 15.00 на фасаде дома № 32 по улице Перенсона появится табличка с именем основателя и первого главного инженера Красноярской судоверфи, столбиста Александра Викторовича Телегина. 1 ноября 1936 года его арестовали и обвинили в активном участии «в контрреволюционной троцкистской шпионско-диверсионной террористической организации, созданной на «Красмашвагонстрое» агентами германской и японской разведок в 1935 году». Телегина продержали в следственном изоляторе почти год. 29 октября 1937 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в тот же день. Ему было 54 года.

Телегин и Наталушко много позже были полностью реабилитированы «за отсутствием состава преступления».
В установке табличек примут участие дочь и внучка Наталушко, правнук Телегина, руководитель проекта «Последний адрес», журналист, радиоведущий и издатель Сергей Пархоменко, соучредитель Фонда Михаила Прохорова Ирина Прохорова (Фонд является партнером «Мемориала» и «Последнего адреса»), сотрудники красноярского «Мемориала».

После церемоний, в 18.30 в Краевой научной библиотеке по адресу проспект Маркса 114, 2 этаж состоится встреча с Сергеем Пархоменко.

НЕЛИДОВКА, Столбушка, популярная столбистская изба, расположена южнее Четвертого столба. Построена в 1918, названа по фамилии основавших ее известных столбистов братьев Нелидовых. Большинство создателей Нелидовки были репрессированы в 1937-38, в их числе — инженер, столбист Александр Викторович Телегин. (Дата снимка неизвестна. Изба сожжена администрацией заповедника в 1980 году).
Источник фото.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.