Десять новых имен на знаках «Последнего адреса»

| 15 ноября 2017
В ближайшее воскресенье, 19 ноября в Москве и Петербурге состоятся очередные церемонии установки табличек движения «Последний адрес».
В Москве первая церемония начнется в полдень по адресу Архангельский переулок, 11/16, строение 4, где появится табличка с именем инженера Абрама Адольфовича Фришера, расстрелянного 16 января 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной организации».

В 13.00 на доме № 3/13 по Старой Басманной улице мы установим табличку литератору, журналисту, ученому и дипломату Владимиру Геннадьевичу Тардову, расстрелянному 8 апреля 1938 года по обвинению в «шпионаже, терроризме и контрреволюционной деятельности». Табличка будет установлена со стороны Садовой-Черногрязской улицы. 

В 14.00 две таблички будут установлены на фасаде дома № 31/12, строение 1 по улице Большая Ордынка. На одной табличке высечено имя инженера Сергея Арсеньевича Морозова, обвиненного в том, что он якобы «являлся одним из организаторов контрреволюционной организации, осуществлял вредительство в области финансирования текстильной промышленности», и погибшего в лагерях в 1932 году. На другой — имя служащего Карла Яковлевича Страутина, расстрелянного 14 апреля 1938 года по обвинению в «принадлежности к боевой террористической националистической организации латышей».

Последняя церемония в Москве начнется в 15.00 по адресу Малая Бронная, 21/13. Здесь мы установим четыре мемориальные таблички: памяти поэта, писателя Сергея Михайловича Третьякова, расстрелянного 10 сентября 1937 года по обвинению в «шпионаже», экономистов Цезаря Адольфовича Гейна, расстрелянного 1 сентября 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации», и Меера Берков-Зеликовича Цукермана, расстрелянного 21 февраля 1939 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации», и заслуженного мастера спорта по легкой атлетике Александра Васильевича Маляева, обвиненного во «вредительстве» и «участии в контрреволюционной террористической организации» и расстрелянного 2 апреля 1938 года.

Установка таблички Сергею Третьякову пройдет в рамках масштабного фестиваля «Третьяков.DOC», приуроченного к 125-летию Сергея Третьякова. Фестиваль, который состоится с 16 ноября 2017 года по 9 февраля 2018 года, проводят Мультимедиа Арт Музей Москва и Государственный музей В.В. Маяковского.

***
В Петербурге первая церемония состоится в 13.00. На доме № 165 по набережной реки Фонтанки появится табличка с именем заведующего кафедрой статистики ЛГУ Ликариона Витольдовича Некраша. Автор "Курса общей теории статистики" был арестован по национальному признаку в 1949 году, обвинен в "космополитических тенденциях", "антисоветской деятельности". Через месяц после ареста профессор умер в тюрьме.

В 14.00 на фасаде дома № 5 улицы Яблочкова будет размещен знак с именем заместителя главного инженера Ленгосторфа Степана Тимофеевича Аверина, который был арестован в сентябре 1937 года и через три недели расстрелян за "подрыв государственной промышленности в составе террористической группы".

В 1950-х годах все они были полностью реабилитированы, а их дела были признаны сфальсифицированными.


Сергей Третьяков. Фотография А. Родченко, 1928 г.

Стихотворение из сборника:
Поэзия русского футуризма / Cост. и подгот. текста В. Н. Альфонсова и С. Р. Красицкого — СПб., Академический проект, 1999.
Сергей Третьяков

   Зафонарело слишком скоро.
   Октябрь взошел на календарь.
   Иду в чуть-чуть холодный город
   И примороженную гарь.
   Там у корней восьмиэтажий
   Я буду стынуть у витрин
   И мелкий стрекот экипажей
   Мне отстучит стихи былин.
   Я буду схватывать, как ветер,
   Мельканья взглядов и ресниц,
   А провода спрядутся в сети
   Стально-дрожащих верениц.
   Мне будут щелкать в глаз рекламы
   Свои названья и цвета
   И в смене шороха и гама
   Родится новая мечта.
   И врежется лицо шофера,
   И присталь взора без огня,
   И дрожь беззвучного опора,
   Чуть не задевшая меня.
  
   <1913>

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.