Санкт-Петербург, Крюков канал, 19/131
На карте На карте

| 25 марта 2018

Дом 19/131, выходящий одним фасадом на Крюков канал, а другим на Садовую улицу, появился в конце XVIII века, а в 1836 году был расширен архитектором Францем Руской. Эта скупая по облику трехэтажная постройка была создана в классицистических традициях. Тогда домом владел аптекарь Ерке (Эрке), а к 1916 году он стал принадлежать Евгении Чеховской.

Здесь в 1930-е годы проживал латыш Ян Мартынович Клявин. Он родился в 1885 году в Риге, затем переехал в город на Неве. Как следует из анкеты арестованного, он был грамотным, в партию не вступал.

Ян Клявин работал мастером 22 цеха завода имени Марти, когда 4 декабря 1937 года был арестован. Клявина обвинили по статьям 58-9-11 - «диверсионная деятельность, участие в контрреволюционной организации» - и уже 29 декабря он был постановлением Комиссии НКВД и Прокурора СССР приговорен к смерти.

4 января 1938 года Ян Мартынович Клявин был расстрелян. Ему было 52 года.

Когда в 1957 году дело было пересмотрено и признано сфальсифицированным, Ян Мартынович Клявин был полностью реабилитирован.

Церемония установки таблички "Последнего адреса" (фото)


Фото: Константин Еронов

Мы с большим сожалением сообщаем, что табличка по этому адресу была демонтирована вскоре после установки.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.