АНОНС
В Киеве появится табличка деду о. Павла Адельгейма

| 18 апреля 2018

В воскресенье, 22 апреля, в полдень в Киеве на фасаде дома № 6 по улице Рейтарской наши коллеги из общественного движения "Остання адреса - Україна" установят очередную мемориальную табличку. На ней высечено имя Павла Бернардовича Адельгейма, директора Турбовского каолинового завода, расстрелянного 29 апреля 1938 года по обвинению в «сотрудничестве с германской разведкой и контрреволюционной деятельности».

Его внук, Павел Анатольевич Адельгейм, ставший впоследствии известным псковским священником и сам репрессированный по политическим мотивам («за клевету на советский строй») в 1970 году, много лет добивался реабилитации своего деда. К сожалению, он не дожил до дня установки мемориальной таблички.

Павел Бернардович Адельгейм был реабилитирован в 1989 году. Согласно постановлению о реабилитации, «выдвинутые обвинения по делу подтверждаются лишь признательными показаниями репрессированного».

В центре – Павел Бернардович Адельгейм, слева – его сын Анатолий, 1926 год



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.