АНОНС
Биохимик и юрист

| 01 мая 2018

В ближайшее воскресенье, 6 мая, в Москве появятся еще два памятных знака.

Первая церемония пройдет по адресу улица Серафимовича, 2, где на фасаде знаменитого “Дома на набережной” уже висят шесть табличек «Последнего адреса»: Александру Георгиевичу Ремейко, журналисту Михаилу Ефимовичу Кольцову, педагогу Надежде Михайловне Лукиной-Бухариной, служащему Сергею Корнильевичу Судьину и братьям-латышам Ансу и Кристапу Аболиным.

Седьмая табличка – с именем юриста, наркома внутренней торговли Израиля Яковлевича Вейцера – появится на этом доме в 13.00. Вейцер был расстрелян 7 мая 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной организации».

В 14.00 на доме № 9 по Померанцеву переулку будет установлена мемориальная табличка с именем биохимика, профессора МГУ Александра Робертовича Кизеля. Его арестовали 5 февраля 1942 года и обвинили в «контрреволюционной агитации и измене Родине». Продержав в тюрьме более полугода, 29 сентября 1942 года его расстреляли.

Много позже они были реабилитированы посмертно «за отсутствием состава преступления».

Лаборатория А.Р. Кизеля. Начало 1930-х гг.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.