АНОНС
В Молдове начинает работу проект «Ultima Adresa»

| 01 августа 2018

В четверг, 2 августа в Кишиневе будут установлены две таблички «Последнего адреса».

Таким образом в Молдове начинает работу проект «Ultima Adresa» - это инициатива, идентичная «Последнему адреса» в России, «Остання адреса» в Украине, «Posledni adresa» в Чехии.

Еще один самостоятельный, но весьма близкий нам дружественный проект, созданный по образцу российского и заключивший с нами соглашение о сотрудничестве. Принципы его работы будут аналогичны тем, по которым действует «Последний адрес». Памятные таблички, которые он будет устанавливать на фасадах домов, ставших последними адресами репрессированных, будут идентичны российским (все тот же замечательный дизайн Александра Бродского) - но тексты на них будут нанесены сразу на двух языках: молдавском и русском.

Как и в России, Украине, Чехии, за каждой табличкой будет стоять живой человек, приславший заявку через сайт и попросивший установить знак вот по такому адресу, вот с таким именем.


Первая памятная табличка в Кишиневе будет установлена в час дня на фасаде дома 80 по улице Щусева: здесь жила Мария Сербов-Сырб, обыкновенная домохозяйка, жена гимназического преподавателя математики, арестованная 13 июня 1941 года и осужденная к высылке в ГУЛАГ, где она и погибла.

По окончании первой церемонии состоится вторая - по адресу улица Вероника Микле, 10. Здесь жил Пантелеймон Синадино: в 1903-1904, 1905-1907 и 1909-1910 годах он избирался городским головой Кишинева, а с 1907 по 1917 год был членом Государственной Думы Российской империи. В 1933 году он стал членом Национальной либеральной партии и был избран в парламент Румынии.

Пантелеймон Синадино был арестован НКВД 9 июля 1940 года и содержался в тюрьме в Тирасполе. В 1941 году, сразу после начала войны, его перевели в тюрьму в Пензе, после чего он бесследно исчез.

Партнером «Последнего адреса» и организатором проекта «Ultima Adresa» выступила хорошо известная в Молдове правозащитная организация Центр реабилитации жертв пыток «Мемориа», при деятельном содействии Агентства по инспектированию и реставрации памятников.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.