Нижегородская обл., Навашинский район, село Поздняково
На карте На карте

| 19 августа 2015

Александр Гаврилович и Любовь Андреевна Елпатьевские с детьми Евгением и Еленой. 1905 год.

На этой неделе мемориальный знак «Последнего адреса» появился на фасаде церкви в селе Поздняково, где служил священник Александр Елпатьевский, расстрелянный в 1937 году по ложному обвинению. О своем прадеде рассказывает Екатерина Елпатьевская.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Поздняково Муромского уезда Владимирской губернии была основана не позже 3-й четверти XVII века. В 1811 году она была перестроена при поддержке князя Сергея Михайловича Голицына. Тогда-то и появилась нынешняя кирпичная церковь в стиле классицизма — однокупольный четверик с небольшой трапезной, в которой помещался Сергиевский придел, и колокольней.

После революции в Покровской (или Богородицкой, как ее еще называли) церкви служил Александр Гаврилович Елпатьевский. В 1930 году храм закрыли, а в 1937-м за отцом Александром пришли с ордером на арест. Через два месяца он был обвинен как «участник контрреволюционной церковной группы» и приговорен к расстрелу. Ему было 68 лет. Вместе с ним по сфабрикованному делу расстреляли еще двоих стариков: отца Кирилла и отца Михаила, священников из соседних сел, Дедова и Покрова.

Александр Гаврилович Елпатьевский — мой прадед. Я знаю о нем очень мало, практически ничего. Моя бабушка, Елена Александровна Елпатьевская, верила в коммунистические идеалы и отреклась от своего отца, «служителя культа». Отрекся от него и брат Елены, Евгений Елпатьевский, кадровый военный. Все, что я знаю о прадеде, содержится в копии протоколов допроса, которые я получила из архива ФСБ. Из них видно, что он ненавидел большевиков и что не выдал никого из односельчан («проводил контрреволюционную агитацию в присутствии односельчан, а кого – не помню»). Осталось несколько фотографий, старых поздравительных открыток от прихожан. О нем есть запись в базе данных «Новомучеников, за Христа пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XXв».

Как только появился проект «Последний адрес», я сразу отправила заявку на установку мемориального знака своему прадеду. Хотя тогда мне казалось, что установка такой таблички в далеком селе случится очень нескоро – по многим причинам. Там нет инициативной группы «Мемориала», который помогает «Последнему адресу» в разных городах. Я живу в Москве, а не под Муромом, и у меня нет возможности согласовать размещение памятного знака. Да и куда вешать табличку? Ведь дома, где жил прадед, не сохранилось…

Надо искать решение.

Нет инициативной группы? А как же наша семья? Я и мои дети, мой брат с сыном — вот и инициативная группа. Хочется быстрее получить подтверждение сведений? Отлично, я сама пишу запрос в архив ФСБ («Последний адрес» подсказал адрес и форму обращения). Затем сын ищет в интернете село Поздняково, мы выясняем, что церковь начали восстанавливать, она освящена, там служит иерей Георгий Казнин. Пишу письмо отцу Георгию, прошу разрешения приехать – и получаю приглашение! Итак, у меня на руках все данные, могу просить «Последний адрес» отправлять табличку в производство. Дальше все, как у всех: вношу благотворительный взнос и получаю памятный знак.

Он такой же, как и все остальные. Только в первой строчке вместо «здесь жил» написано «здесь служил», потому что это табличка памяти священника.

Договариваемся с отцом Георгием о дате встречи и 19 августа едем в Поздняково. Мы — это внук Евгения Елпатьевского Дмитрий с сыном, специально для этого приехавшие из Санкт-Петербурга, и я, внучка Елены, со своими детьми. И это не только наша дань памяти репрессированному прадеду, но и попытка написать свой эпилог к той ужасной истории отречения, на которое пошли когда-то наши дед и бабка.

От момента заявки до размещения таблички прошло полтора года, а вовсе не много-много лет, как я предполагала.
19 августа 2015 года мы встретились с прекрасным отцом Георгием, отдали ему фотографии и слушали его рассказы о Позднякове. А имя отца Александра Елпатьевского появилось на Покровской церкви.

Архивные фотографии и документы следственного дела Церемония установки таблички
«Последнего адреса» (фото)


Фото: Виктор Давыдов


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.