АНОНС
Пять новых табличек «Последнего адреса» появятся в Москве

| 03 октября 2018

В ближайшее воскресенье, 7 октября в Москве будут установлены пять новых памятных знаков.

Первая церемония начнется в полдень по адресу улица Доватора, 7, где появятся две таблички с именем студентки Надежды Абрамовны Фершаловой, расстрелянной 29 декабря 1937 года по обвинению в «шпионаже», и юриста Асланбека Саввича Бутаева, расстрелянного 30 ноября 1939 года за то, что он якобы «проводил контрреволюционную шпионскую деятельность в пользу некоторых иностранных разведок».

В 13.00 на фасаде дома № 21 на углу Кривоарбатского и Плотникова переулков будет установлена табличка в память инженера-механика Натана Марковича Баракса, также обвиненного в «шпионской деятельности» и убитого 8 декабря 1937 года.

В 13.30 еще одна табличка появится на доме № 15, строение 1 по Большому Николопесковскому переулку. На ней будет имя военного Михаила Осиповича Розена, приговоренного к пяти годам исправительно-трудовых лагерей за «связь с руководством контрреволюционной организации» (так называемой Рабочей оппозиции). Через год, 7 сентября 1937 года тройка УНКВД по Дальстрою приговорила его к расстрелу, обвинив в том, что он якобы «проводил активную контрреволюционную подрывную троцкистскую деятельность». Приговор был приведен в исполнение 13 октября 1937 года.

Последняя церемония в этот день пройдет в 16.00 по адресу Покровка, 37, где уже установлены семь памятных знаков членам «Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев», погибшим в годы Большого террора. Восьмая табличка, которую мы установим, посвящена памяти Павла Никитовича Фабричного, расстрелянного 7 марта 1938 года по обвинению в «участии в нелегальной эсеровской контрреволюционной организации в системе производственных предприятий общества политкаторжан».

Много позже все они были реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

«Вечерняя Москва» за 1988 г. о недавно открытом музее политкаторжан и ссыльнопоселенцев на ул. Чаплыгина д. 15. На левом снимке, третий слева - Борис Фабричный, сын репрессированного Павла Никитовича Фабричного, принесший в музей первый номер журнала «Каторга и ссылка».



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.