Санкт-Петербург, ул. Подковырова, 43а
На карте На карте

| 27 сентября 2015
В 1932 году для сотрудников керамического института был построен дом 43а по улице Подковырова. Получил в нем жилье и Абрам Соломонович Готлиб.
Абрам Соломонович родился в самом начале ХХ века в Слониме, в Польше. К 37 годам стал специалистом по производству стекла: работал главным инженером стекольного завода в поселке Дагестанские Огни, а затем на Ломоносовском фарфоровом заводе. Последним местом службы для Абрама Готлиба стал трест Стеклопроект, где он возглавил плановый сектор.
Арест произошел 24 октября 1937 года, через неделю – приговор, 10 ноября Абрама Готлиба расстреляли. Ему вменили сразу несколько статей: 58-1а (измена Родине), 58-6 (шпионаж), 58-9 (причинение ущерба системе государственного имущества).
То, что дело Готлиба было сфабриковано, органы власти признали лишь в 1957 году, реабилитировав его посмертно.

27 сентября 2015 года на доме появилась табличка «Последнего адреса».
 

Фото: Инициативная группа «Последнего адреса» в Санкт-Петербурге

Мы с большим сожалением сообщаем, что табличка по этому адресу была демонтирована неизвестными. Мы не теряем надежды на то, что она будет восстановлена.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.