Все памятные знаки приведены в порядок

| 22 сентября 2015

Сергей Пархоменко пишет в своем фейсбуке:

Тем временем вчера случилось первое серьезное ЧП в истории с мемориальными знаками «Последнего Адреса». В знаменитом "вдовьем доме" на Долгоруковской, 5 – это один из первых домов в Москве, где еще в декабре прошлого года появились мемориальные знаки, – начался ремонт фасада. И маляры не долго думая закрасили краской заподлицо со всей остальной стеной и таблички «Последнего адреса», – их там семь штук уже набралось.

Думаю, никакого злого умысла там не было, хватило одной глупости и лени. А может, маляр, который красил, просто не умеет читать по-русски.

Несколько человек немедленно эту беду заметили и подняли тревогу здесь, в фейсбуке. И в результате все немедленно было приведено в порядок.

Большое спасибо всем, кто участвовал и кто волновался. Но особенное спасибо, конечно, Марьяне Карышевой: она тем же вечером оттерла краску, заклеила таблички пленкой и вывесила предупредительные надписи.

Вы интересовались, как «Последний адрес» работает? А вот так и работает. Волей людей, которым не все равно.


Вот так выглядели таблички вечером 19 сентября, когда их увидела Марьяна Карышева

После обсуждения в фейсбуке, как восстановить таблички, в хрониках Марьяны Карышевой появился такой снимок

 

На новость откликнулась инициативная группа «Последнего адреса» в Санкт-Петербурге. У них тоже произошел случай вандализма, на сей раз, вероятно, умышленного: "У нас была схожая история – закрасили знак Бородину на Пушкарской 1/8. Это заметила Ольга Кушлина, жена поэта Виктора Кривулина, проходившая мимо, и оттерла краску растворителем до моего приезда. Я сфотографировал итог – остатки краски заметны на стене". 

От «Последнего адреса»: опытным путем выяснилось, что краска оттирается уайт-спиритом, а отскабливать ее ничем не нужно, чтобы не повредить защитный слой таблички.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.