Письмо от Людмилы Хадиевой, племянницы Лазаря Моисеевича Гольфера

| 26 января 2023

6 декабря 2015 года «Последний адрес» установил несколько памятных знаков на доме № 4, строение 2 по Славянской площади (бывший дом № 3 по Солянскому тупику). Среди них была и табличка в память Лазаря Моисеевича Гольфера. Семь с лишним лет спустя мы получили на почту вот такое письмо от его племянницы:

«Это было в 2014 году. Я купила квартиру в Коммунарке и была чрезвычайно счастлива. Но в жизни радость и беда часто сопровождают друг друга, плавно перетекая из одного в другое...

Примерно в то же время моя ученица подсказала мне адрес электронного сайта, на котором в алфавитном порядке можно было найти фамилии родственников, репрессированных в 1937-1938 годах в СССР. Я сразу вспомнила о дедушке, его родном брате, бабушке и решила заглянуть на этот сайт, а ВДРУГ!!! Зайдя на нужную страницу, я увидела родные сердцу фамилии, конечно, всплакнула, расчувствовалась, а муж показал на приписку возле фамилии Гольфер Лазарь Моисеевич: «Захоронен в Коммунарке». Что я почувствовала в этот момент? Страх, ужас, возмущение, негодование, какую-то неизбывную тоску сердца. Я поняла, что надо подать ему какой-то знак с земли, что помним через столетие, любим, знаем (он был посмертно реабилитирован в связи с отсутствием состава преступления в 1960 году). С сыном-студентом пришли на печально известный объект (скажу вам, очень тяжелое место!), скотчем прикрепили на большую сосну самодельный памятный знак (так многие тогда делали), поклонились до самой земли и ушли с глазами, полными слез. Затем в 2015 году, забивая в Яндексе фамилию дяди, я прочитала статью об установке памятного знака на доме № 3 по Солянскому тупику трем нашим соотечественникам, которые ушли из этого дома и НИКОГДА! в него не вернулись. Среди них был мой дядя, Гольфер Лазарь Моисеевич. Знаете, как я была рада, что через 124 года со дня его рождения, 84 года со дня его трагической гибели о нем вспомнили, память его увековечили! Вот так я узнала об инициативе «Последний адрес», продлевающей память о наших соотечественниках, строящей мост из далекого трагического прошлого в наше настоящее и, я надеюсь, будущее.

С уважением ко всем тем, кто имеет отношение к высоко человечной акции «Последний адрес», 

Л. С. Хадиева».


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.