Письмо Анастасии Пегановой - с благодарностью

| 15 февраля 2021

Анастасия Пеганова: «Памятный знак – это способ отдать дань памяти человеку, имя которого в нашей семье долго было не принято упоминать».

14 февраля 2021 года «Последний адрес» установил памятный знак по адресу Костянский переулок, 4 с именем старшего техника Центральной конторы изыскательских проектировочных работ Главного управления шоссейных дорог 29-летнего Бруно Францевича Маркевича. Его расстреляли 7 апреля 1938 года по обвинению в «контрреволюционной шпионской деятельности» в пользу Латвии. Заявку на установку таблички подала его правнучка Анастасия Пеганова. После церемонии установки родственники прислали нам вот такое письмо (публикуется с разрешения автора письма):

«Хотим выразить огромную благодарность всем людям, участвующим в этом процессе. Для нас этот памятный знак – возможность выразить целую историю нашей семьи в такой табличке. Для нас это способ отдать дань памяти человеку, имя которого в нашей семье долго было не принято упоминать. Бруно Францевич был такой «закрытой книгой», к которой нельзя было прикасаться. Но со временем, с момента реабилитации репрессированных, и мне, и моему отцу становилось интересно, что это был за человек, почему его расстреляли и как такое вообще могло произойти. Моя бабушка, Неллита Бруновна (дочь Бруно Маркевича. – прим. ред.), сначала неохотно, потом все более и более раскрыто давала нам какие-то сведения, которых, однако, было совсем мало. Потому что вдова Бруно, моя прабабушка, ветеран ВОВ, никогда об этом не упоминала, и задавать подобные вопросы никто не решался.

Меня же эта тема никогда не отпускала, и, переехав в Москву, я узнала о такой инициативе, как «Последний адрес», о возможности ознакомиться с делом Бруно и, наконец, узнать, что же он сделал такого, что повлекло за собой такую меру наказания.

Получив доступ к делу и ознакомившись с ним, невозможно описать всех эмоций, захлестнувших меня. Этот молодой тогда человек был виновен лишь в своем происхождении и, бежав от войны в родной Латвии, оказался в более жестокой реальности в России.

Поэтому данный знак является способом увековечить его память, создать для нас место, где мы можем дань этой памяти отдать. Я очень жалею, что Неллита Бруновна не дожила до этого момента и не смогла почтить его память таким способом.

Так что примите, пожалуйста, еще раз искреннее выражение благодарности от всей нашей семьи. Для нас это огромный шаг, а вы таких шагов совершаете множество.

С уважением, Анастасия».


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.