Из письма Л.П. Межова-Деглина: пересматривая архивы

| 24 февраля 2021

14 февраля 2021 года «Последний адрес» установил еще один памятный знак – в Потаповском переулке, на доме № 7/9-11. На нем – имя научного сотрудника 1-го отделения военно-исторического отдела Генерального штаба РККА Евгения Александровича Меньчукова, расстрелянного 25 августа 1938 года по обвинению в «шпионаже». Вот отрывок из письма его родственника (мужа внучки):

«…Пересматривая архивы, наткнулся на фото картин, которые Ольга Николаевна Меньчукова (моя жена) передала в музей. Обе были написаны по памяти после того, как мы с другими людьми из Черноголовки и Ногинска побывали в первый раз в Бутово, а затем в Коммунарке. Насколько я помню, организовал эту поездку на автобусе Ногинский филиал «Мемориала». Потом в одном из номеров их газеты были опубликованы наши отклики на эту поездку.

…Крупные красные яблоки Ольга с еще одной женщиной собрали на Бутовском полигоне в траве, растущей вдоль четко различавшихся в то время рвов (красные капли в зеленой траве), и сложили на одном из широких пней, чтобы удобнее было их фотографировать. Дуб рос в Коммунарке на противоположном берегу небольшого пруда, который образовался на месте одного из рвов, неподалеку от жилого дома, где «отдыхали от работы» исполнители расстрелов, и строившейся рядом с ним церкви. Я опустил в воду букет красных гвоздик, и ветерок погнал их по темной воде в сторону дуба. На нашем берегу росли дубовые прутики. Мы выкопали пару вместе с корнями и посадили их у себя на даче. Один из прутиков прижился и теперь вымахал под три метра в высоту.

С уважением, Л.П. Межов-Деглин».


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.