Письмо от Натальи Русских, внучки Фёдора Ивановича Русских

| 31 мая 2022

26 мая 2022 года «Последний адрес» установил очередной, 35-й, памятный знак в Перми. На нем – имя Федора Ивановича Русских, заведующего базой «Металлом» завода № 172 (ныне – ПАО «Мотовилихинские заводы»), расстрелянного 20 сентября 1937 года. Его внучка, Натальи Русских, не смогла приехать на установку таблички: ниже мы приводим ее письмо.

«Дорогие друзья, спасибо всем, кто собрался здесь сегодня!

Спасибо вам за то, что вы готовы разделить с нашей семьёй это важное и очень волнующее событие. Вы не представляете, насколько сильно хотели бы мы сейчас стоять рядом с вами, на месте, где когда-то стоял дом, где жила счастливая семья, - Русских Фёдор Иванович, наш дедушка, с его любимыми женой и сыном!

Мы так долго ждали этого дня, вели переписку с координатором проекта "Последний адрес" Александром Чернышевым, готовились к поездке, но вначале вмешался ковид, а потом события в Украине изменили планы многих, и нас в том числе.

Я - старшая внучка Фёдора Ивановича, Русских Наталья Евгеньевна, и последний представитель семьи, носящий фамилию Русских.

Я родилась через 20 лет после того, как был расстрелян мой дед. И ни я, ни моя младшая сестра Лена не имели возможности с ним лично познакомиться.

А наши бабушка и папа видели Фёдора Ивановича последний раз тем тёплым и солнечным днем, 3 августа 1937 года, когда он неожиданно вернулся с работы раньше времени в сопровождении конвоя. Его арестовали на работе и пешком привели домой, под конвоем, чтобы произвести там обыск.

Нашему папе, Русских Евгению Фёдоровичу, было на тот момент 10 лет, но события того августовского дня врезались в его детскую память настолько сильно, что и через много лет он рассказывал в деталях о подробностях обыска в их квартире. Как пришедшие перебирали книги и журналы, пытаясь найти какой-то компромат. Фёдор Иванович увлекался техникой, выписывал журналы по автомобилестроению, авиастроению, охотничьему оружию. И проводящие обыск так увлеклись просмотром журналов, что старший офицер прикрикнул на них, чтобы они не забывали, зачем сюда пришли.

Фёдор Иванович работал на Молотовском заводе номер 172, заведующим базой металлолома. Жил в доме по улице Соликамская, в доме номер 41, с женой Шурочкой, Александрой Павловной, сыном Женей и родителями жены.

Арест дедушки, объявление его врагом народа и последующая конфискация имущества с выселением из квартиры, которую занял ведущий дело следователь Беляев, сильно изменили жизнь всей семьи. Бабушка, оставшись без мужа в возрасте 30 лет, замуж больше не вышла.

Папа вырос без отца, путь в институт для него был закрыт. Он окончил Военно-механический техникум и всю жизнь работал металлургом. Похоже, что клеймо сына врага народа сопровождало его даже после реабилитации Фёдора Ивановича в 1959 году. Ему, опытному металлургу и главному специалисту по немецким закалочным печам фирмы Айхелен на Брянском Автомобильном заводе, ни разу не разрешили выехать в рабочую загранкомандировку.

В сентябре этого года будет 85 лет со дня ареста и расстрела Русских Фёдора Ивановича 20 сентября 1937 года. О реальной судьбе отца наш папа узнал через много лет, (через 57 лет после расстрела) в 1994, когда после перестройки были открыты архивы и на его запрос в Генпрокуратуру РФ неожиданно прорвалась правда, что Русских Фёдор Иванович, 1893 г.р, был расстрелян ещё 20 сентября 1937 года. А не умер от столбняка в лагерях в 1944 году, как семье сообщили на бабушкин запрос в 1947 году, когда вышел 10-летний срок запрета на переписку.

Мы очень благодарны членам Пермского отделения общества "Мемориал", всем участникам проекта "Последний адрес" и особенно нашему куратору Александру Чернышову за ваше благородное и трудное дело восстановления и извлечения из небытия имён людей, жизнь которых была отнята, имя изгажено, а правда на долгие годы скрыта под ложью и грифами "секретно".

Через 84 года мы наконец узнали, где был расстрелян и где захоронено тело нашего дедушки. Мы обязательно приедем на его могилу на 12-ом км Московсковского тракта в Свердловской области, где теперь Мемориал памяти жертвам репрессий.

Теперь уже нет в живых его жены Шурочки, его единственного сына Жени, но Фёдор Иванович живёт в памяти внучек и правнуков. Мы расскажем о нем и тех горьких страницах истории нашей страны его праправнукам, когда они станут немного постарше.

Огромное спасибо всем вам, кто сегодня выслушал нашу историю и разделил с нами нашу боль.

Пусть этот период нашей истории никогда не повторится и ничто подобное не коснётся вас, а также ваших близких и любимых.

Низкий поклон членам Пермского отделения общества Мемориал, которые делают все, чтобы повторение этого ужаса стало невозможным. Спасибо!»


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.