Табличку в память о репрессированном вырвали не хулиганы, а… администрация Твери

| Караван | Дмитрий Кочетков | 16 февраля 2016

13 февраля «Караван» сообщал, что в Твери, на бульваре Радищева, 47, пропала табличка в память о простом жителе города Дмитрии Данилове, который был незаконно расстрелян в 1937 году. Табличку вырвали – в стене дома безобразно торчали одни дюпеля.

Первая версия, которая пришла в голову, – преступление совершили вандалы-сталинисты, которые активно выступали против установления памятного знака в ноябре 2015 года.

Однако 15 февраля выяснилось, что это не «хулиганы», не «уроды», не «позорники», как писали в соцсетях, – точнее сказать,  это чиновники из администрации Твери. Установление таблички должно было быть согласовано с Тверской городской думой, которая не была уведомлена об этом.

Между тем открытие памятной таблички происходило в ноябре 2015 года – на мероприятии выступил инициатор проекта «Последний адрес» Сергей Пархоменко, представители общества «Мемориал», общественники, жители города. Жильцы дома тоже поддержали эту акцию.

Мероприятие широко освещалось в СМИ – администрация Твери и Тверская городская дума могли бы проявить уважение в первую очередь к памяти репрессированного, а затем к общественникам, стараниями которых табличка была установлена.

Неужели нельзя было спросить у жильцов дома или обратиться в СМИ с просьбой дать контакты инициаторов и попросить их предоставить необходимые документы? Зачем вырывать с мясом табличку?

Напомним, против акции «Последнего адреса» выступили активисты НОДа, которых приветствует в Тверской городской думе мэр Твери Александр Корзин, проводивший со сталинистами круглый стол и демонстрировавший там пропагандистский фильм. Возможно, по этой причине табличку сняли так бесцеремонно.

«Караван» следит за развитием событий – удастся ли вернуть табличку в память о банковском служащем Дмитрии Данилове на место.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.